Goyax Logo

Devisen / Wechselkurse

Dollarkurs (EUR/USD)

Japanischer Yen (EUR/JPY)

Pfundkurs (EUR/GBP)

Diese Charts zeigen den aktuellen Kurs und die Wertentwicklung eines Euros in US-Dollar, Japanischem Yen oder in Pfund Sterling.

Aktuelle Kurse im Interbanken-Handel (FOREX)

Devisenkurse geben den aktuellen Kurs an, zu dem Devisen (auf fremde Währung lautende ausländische Zahlungsmittel) gekauft oder verkauft werden können. Devisenkurse werden praktisch rund um die Uhr ermittelt. In der links aufgeführten Devisenliste stehen aktuelle Kurse von 35 Währungspaaren bereit. Die folgende Tabelle zeigt, wieviel ein Euro in der entsprechenden Fremdwährung kostet.


Beispiel: 1 EUR kostet 1,0556 USD (Stand: 15.11.2024), aktuelle Kurs siehe unten.

EZB-Referenzkurse

Neben den in der Devisenliste angezeigten Kursen der gängigsten Währungspaare an den Devisenmärkten gibt es darüber hinaus den jeweils gültigen EZB-Referenzkurs. Die EZB-Referenzkurse werden von der EZB in der Regel um 15 Uhr bekannt gegeben.


NameKursKurszeitDiff %52W Hoch52W Tief
EUR/AUD1,582616:07-0,071,79021,5772
EUR/BGN1,948231.12.2025
EUR/BRL5,968016:07+0,326,57035,5360
EUR/CAD1,564016:07+0,021,63511,5611
EUR/CHF0,924416:07+0,200,94740,8994
EUR/CNY7,425016:07+0,048,37657,4106
EUR/CZK24,350016:07+0,1424,550923,9905
EUR/DKK7,473416:07-0,0037,47807,4576
EUR/GBP0,837016:07+0,080,88480,8358
EUR/HKD8,735516:07+0,059,39518,7154
EUR/HUF366,912016:07+0,27399,1080345,7890
EUR/IDR19.640,000013:19+0,0720.935,00001,0000
EUR/ILS3,479916:07+3,293,80113,1559
EUR/INR105,963016:06+0,16112,5130101,4420
EUR/ISK134,000013:19-0,30147,7257134,0000
EUR/JPY176,169016:07+0,20187,5812175,3800
EUR/KRW1.493,730016:06+1,241.807,42001.448,3200
EUR/MXN20,808116:07+0,1021,468519,5791
EUR/MYR4,401113:19-0,434,92774,4011
EUR/NOK10,334416:07-0,5011,981510,3288
EUR/NZD1,983016:07+1,252,06481,9468
EUR/PHP71,082016:03-0,0872,805018,8911
EUR/PLN4,403016:07+0,144,41044,1911
EUR/RON5,34516:07+0,0045,3685,051
EUR/SEK11,058816:07-0,1211,345510,5008
EUR/SGD1,428316:07+0,171,51801,4241
EUR/THB37,574016:03+0,0739,362035,6790
EUR/TRY55,489516:07+0,0556,554148,3259
EUR/USD1,113516:07+0,041,20461,1111
EUR/ZAR18,566516:07+0,3120,109118,2844
NameKursKurszeitDiff %
EUR/AUD1,583028.10.-0,16
EUR/BGN1,955831.12.2025
EUR/BRL5,930728.10.-0,53
EUR/CAD1,563828.10.+0,01
EUR/CHF0,924728.10.+0,09
EUR/CNY7,421728.10.-0,17
EUR/CZK24,367028.10.+0,08
EUR/DKK7,474128.10.-0,001
EUR/GBP0,837928.10.+0,15
EUR/HKD8,733928.10.-0,15
EUR/HUF366,880028.10.-0,16
EUR/IDR20.235,790028.10.+0,06
EUR/ILS3,480128.10.+2,35
EUR/INR106,009528.10.-0,05
EUR/ISK135,800028.10.-0,44
EUR/JPY175,860028.10.-0,06
EUR/KRW1.492,350028.10.+0,80
EUR/MXN20,741628.10.-0,18
EUR/MYR4,538928.10.-0,45
EUR/NOK10,347528.10.-0,39
EUR/NZD1,983328.10.+1,44
EUR/PHP71,240028.10.-0,16
EUR/PLN4,404528.10.+0,06
EUR/RON5,35128.10.+0,04
EUR/SEK11,056028.10.-0,21
EUR/SGD1,427428.10.-0,08
EUR/THB37,602028.10.-0,14
EUR/TRY55,484628.10.-0,05
EUR/USD1,113328.10.-0,15
EUR/ZAR18,533928.10.-0,16