Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR15.10.73.259,02+0,641.472.446
EthereumEUR15.10.2.176,01+0,84265.890
TetherEUR15.10.0,8908-0,14163.611
RippleEUR15.10.1,189+0,1675.026
USDCEUR15.10.0,8919-0,1564.741
SolanaEUR15.10.93,95+1,0955.348
ZcashEUR15.10.1.088,13+6,4918.389
DogecoinEUR15.10.0,0723-0,8711.300
ChainlinkEUR15.10.11,10+0,118.306
CardanoEUR15.10.0,2048-0,157.540
NEAR ProtocolEUR15.10.4,690+7,796.133
Stellar LumensEUR15.10.0,1630+0,165.735
Bitcoin CashEUR15.10.247,74+3,534.980
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR15.10.54,33+2,804.218
UniswapEUR15.10.6,619+3,324.137
AvalancheEUR15.10.8,946+0,363.968
SUIEUR15.10.0,9245+1,353.803
HederaEUR15.10.0,0759+0,803.339
PayPal USDEUR15.10.0,8919-0,152.563
Crypto.com CoinEUR15.10.0,0518-0,132.560
QuantEUR15.10.182,11-0,142.197
AaveEUR15.10.140,42+1,952.166
Ondo FinanceEUR15.10.0,4171+5,112.031
PolkadotEUR15.10.1,022-0,231.744
Internet ComputerEUR15.10.2,722-0,181.517
ArbitrumEUR15.10.0,1740+7,451.179
Ethereum ClassicEUR15.10.7,141+0,371.132
AlgorandEUR15.10.0,1060+3,08956
Polygon Ecosystem TokenEUR15.10.0,0852+0,17904
RenderEUR15.10.1,745+1,65904
FilecoinEUR15.10.1,035+6,04865
Aerodrome FinanceEUR15.10.0,8357+3,57839
CosmosEUR15.10.1,557-0,90834
InjectiveEUR15.10.7,610+11,31762
LayerZeroEUR15.10.1,859+10,21743
StacksEUR15.10.0,3837+1,34696
AptosEUR15.10.0,7430+1,95657
Liquid Staked ETHEUR15.10.2.422,02+1,21588
Starknet TokenEUR15.10.0,0773+12,80574
DashEUR15.10.44,15+0,88567
vechainEUR15.10.0,0063+0,67544
FlareEUR15.10.0,0060-0,05521
Curve DAO TokenEUR15.10.0,3162+7,15498
CelestiaEUR15.10.0,5372+8,94482
Fetch.aiEUR15.10.0,1843+4,77437
SeiEUR15.10.0,0559+0,65429
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR15.10.2.484,67+0,84423
EURCEUR15.10.0,9997+0,05404
TezosEUR15.10.0,2787+1,05306
Lido DAO TokenEUR15.10.0,3582+0,05297
ImmutableEUR15.10.0,1474-1,38294
Basic Attention TokenEUR15.10.0,1924+26,21290
OptimismEUR15.10.0,1224-2,41281
GnosisEUR15.10.101,97+0,14268
The GraphEUR15.10.0,0224-0,010246
JitoEUR15.10.0,4229-3,34224
Ethereum Name ServiceEUR15.10.5,139+0,86217
EigenLayerEUR15.10.0,2214+3,08215
Marinade Staked SOLEUR15.10.133,43+1,35211
JasmyEUR15.10.0,0042+2,21210
CompoundEUR15.10.19,87-1,95198
OriginTrailEUR15.10.0,3777-2,76190
Akash NetworkEUR15.10.0,6169+1,43184
Convex FinanceEUR15.10.1,788+6,24178
dogwifhatEUR15.10.0,1786-0,84178
ZKsyncEUR15.10.0,0151+8,31166
Axie InfinityEUR15.10.0,9473-1,65165
DecentralandEUR15.10.0,0799-0,31158
OnyxcoinEUR15.10.0,0037+0,65148
The SandboxEUR15.10.0,0500-0,06146
ChilizEUR15.10.0,0125-1,01131
ApeCoinEUR15.10.0,1284+0,10127
AIOZ NetworkEUR15.10.0,0956-0,80121
1inchEUR15.10.0,0842+0,52120
SuperVerseEUR15.10.0,1818+0,37118
OrcaEUR15.10.1,779+2,17108
GolemEUR15.10.0,1065-0,77106
MultiversXEUR15.10.3,263+0,58101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR15.10.5,407+0,6699
0x ProtocolEUR15.10.0,1017-0,4986
MinaEUR15.10.0,0651-1,3683
SafeEUR15.10.0,1065+4,8883
NumeraireEUR15.10.10,64-1,9981
LivepeerEUR15.10.1,583+0,0578
KusamaEUR15.10.4,019-0,7376
yearn.financeEUR15.10.2.068,85+2,4774
HeliumEUR15.10.0,3900-0,2672
Synthetix Network TokenEUR15.10.0,2025-0,7269
CoW ProtocolEUR15.10.0,1197-0,6668
iExec RLCEUR15.10.0,7836+4,8867
KavaEUR15.10.0,0617+0,0766
ZetachainEUR15.10.0,0388-0,2264
ZetachainEUR15.10.0,0387-0,3864
AleoEUR15.10.0,0420+25,4262
AxelarEUR15.10.0,0489-8,6561
io.netEUR15.10.0,1466-1,8560
Oasis NetworkEUR15.10.0,0073+1,6359
SushiSwapEUR15.10.0,2031-0,9558
VeThor TokenEUR15.10.0,0006-0,4458
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
AmpEUR15.10.0,0006-1,3052
LCXEUR15.10.0,0554+33,3252
Alchemy PayEUR15.10.0,0050-2,1850
ThresholdEUR15.10.0,0044-2,5149
CeloEUR15.10.0,0784-0,0347
FlowEUR15.10.0,0278-2,2047
TellorEUR15.10.16,26+0,1645
XYOEUR15.10.0,0031+2,6942
AuroraEUR15.10.0,0546+18,7640
AnkrEUR15.10.0,0039-1,0639
Band ProtocolEUR15.10.0,2133+3,1239
GravityEUR15.10.0,0034-3,5838
Mask NetworkEUR15.10.0,3825-1,9338
RequestEUR15.10.0,0458-0,6336
MAGICEUR15.10.0,0975+1,7233
PropyEUR15.10.0,3307+0,8733
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD02:1582.114,00+0,051.650.484
EthereumUSD02:152.438,31-0,55297.814
Binance CoinUSD02:15727,79-0,2296.883
RippleUSD02:151,330-0,7584.122
USD CoinUSD02:150,9996+0,00172.568
SolanaUSD02:15105,29-0,3462.037
TRONUSD02:150,3321-0,0731.546
Lido Staked EtherUSD02:152.437,98-0,5423.563
DogecoinUSD02:150,0810-0,3413.936
MoneroUSD02:15547,61+0,3310.302
Stably DollarUSD02:150,9999-0,00210.236
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
ChainLinkUSD02:1512,45-0,329.547
Wrapped BitcoinUSD02:1582.008,00+0,109.523
CardanoUSD02:150,2295-0,208.618
NEAR protocolUSD02:155,250-1,696.870
StellarUSD02:150,1828-0,586.429
Bitcoin CashUSD02:15277,95-0,035.587
LitecoinUSD02:1560,75+0,454.721
UniswapUSD02:157,420-0,674.637
AvalancheUSD02:1510,03+0,504.446
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD02:155,120-0,193.011
QuantUSD02:15204,13-0,792.965
Crypto.com Chain TokenUSD02:150,0578-0,292.860
OkexUSD02:15116,78-0,522.454
AaveUSD02:15157,34+0,142.429
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD02:151,140+0,891.955
PAX GoldUSD02:154.156,61-0,271.831
PepeUSD02:154,080-0,971.714
Ethereum ClassicUSD02:157,990-0,751.268
AlgorandUSD02:150,1182+2,261.073
KucoinUSD02:157,370-0,271.029
POL (ex-MATIC)USD02:150,0954-0,411.013
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD02:150,9996-0,0011.005
CosmosUSD02:151,750936
NEXOUSD02:150,8319+0,29831
StoxUSD02:150,4312+5,38811
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD02:1549,34-0,58634
VeChainUSD02:150,0071+0,48610
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD02:150,3548-1,30559
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD02:150,9987-0,01493
Fetch.aiUSD02:150,2063-0,02476
Bitcoin SVUSD02:1518,74+0,37376
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD02:150,3118-0,70342
TBTCUSD02:1582.146,00+0,11337
LidoUSD02:150,4017-0,64333
Basic Attention TokenUSD02:150,2191+1,04328
GnosisUSD02:15114,22-0,40301
TheUSD02:150,0250+0,55273
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
DecredUSD02:1515,11+0,47266
Ethereum NameUSD02:155,760243
FLOKIUSD02:152,451+0,08236
JasmyCoinUSD02:150,0048+1,20235
CompoundUSD02:1522,28-0,54222
MetronomeUSD02:150,3760+0,07209
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ThetaUSD02:150,1983+0,12198
OriginTrailUSD02:150,4314-0,33191
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
ConvexUSD02:152,000-1,48186
AxieUSD02:151,061-0,84185
DecentralandUSD02:150,0897-0,15175
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
The SandboxUSD02:150,0560-0,80164
NEOUSD02:152,320-0,43163
SentinelUSD02:150,0210+0,99151
Gemini DollarUSD02:150,9975-0,01149
ChilizUSD02:150,0140-0,96147
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
ApeCoinUSD02:150,1439+0,09143
BEAMUSD02:150,0028-0,55143
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
1inchUSD02:150,0946-0,40132
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
SuperFarmUSD02:150,2032-0,57132
SynthetixUSD02:150,2271-0,47131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
Reserve RightsUSD02:150,0020-0,24122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
MetadiumUSD02:155,190-0,76117
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD02:156,050-0,49111
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD02:150,1227+0,06103
GalaUSD02:150,0020-0,62103
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
QtumUSD02:150,9128-0,9896
0xUSD02:150,1141+0,2896
CubeUSD02:151,02594
StratisUSD08.04.0,044194
WETHUSD02:152.442,43-0,6693
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
FunFairUSD02:150,0082-0,6589
LivepeerUSD02:151,760-0,5787
GasUSD02:151,33086
NumeraireUSD02:1511,92-0,5085
Red Community TokenUSD02:150,1543-2,2984
YearnUSD02:152.311,79-0,3183
Quantum Resistant LedgerUSD02:151,053+1,8482
RIF TokenUSD02:150,0817+0,4781
ZanoUSD02:155,280-0,7581
iEx.ecUSD02:150,8792+1,2876

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.