Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR21:2573.697,56+0,931.481.747
EthereumEUR21:252.180,45+1,65266.557
TetherEUR21:250,8890-0,19162.835
RippleEUR21:251,185+2,0274.923
USDCEUR21:250,8900-0,2064.162
SolanaEUR21:2594,80+1,3155.959
ZcashEUR21:251.108,93+7,8818.809
DogecoinEUR21:250,0728+2,3912.536
ChainlinkEUR21:2510,93+1,818.192
CardanoEUR21:250,1987+2,267.321
NEAR ProtocolEUR21:254,418+1,115.794
Stellar LumensEUR21:250,1615+2,005.691
Bitcoin CashEUR21:25250,92+0,435.051
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR21:2554,12+1,724.212
UniswapEUR21:256,656+2,124.155
AvalancheEUR21:258,704+1,743.869
SUIEUR21:250,9149+2,813.777
HederaEUR21:250,0747+1,073.295
Crypto.com CoinEUR21:250,0514+0,342.611
PayPal USDEUR21:250,8900-0,202.559
QuantEUR21:25175,48+1,332.128
AaveEUR21:25137,32+3,142.125
Ondo FinanceEUR21:250,4038+4,021.970
PolkadotEUR21:251,034+0,591.772
Internet ComputerEUR21:252,606+2,061.456
ArbitrumEUR21:250,1693-3,601.171
Ethereum ClassicEUR21:257,053+1,701.120
AlgorandEUR21:250,1013+3,51920
Polygon Ecosystem TokenEUR21:250,0846+2,58901
RenderEUR21:251,650+2,27856
CosmosEUR21:251,568+0,81841
InjectiveEUR21:257,927+3,34790
FilecoinEUR21:250,9267+2,08775
Aerodrome FinanceEUR21:250,7726+9,02761
LayerZeroEUR21:251,769+3,62712
AptosEUR21:250,7410+8,27656
Liquid Staked ETHEUR21:252.388,66-0,15591
DashEUR21:2544,78-0,10576
StacksEUR21:250,3155-1,01574
vechainEUR21:250,0064+6,54548
Curve DAO TokenEUR21:250,3380+3,35532
CelestiaEUR21:250,5615+2,62518
FlareEUR21:250,0057-0,14498
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR21:252.489,60+1,70428
SeiEUR21:250,0548+1,26422
Fetch.aiEUR21:250,1770+3,59417
EURCEUR21:250,9998+0,006404
Starknet TokenEUR21:250,0514+0,16390
TezosEUR21:250,2798+4,48307
Lido DAO TokenEUR21:250,3683+5,62305
ImmutableEUR21:250,1368+0,91273
GnosisEUR21:25100,14-1,33269
OptimismEUR21:250,1171+5,57269
Basic Attention TokenEUR21:250,1765+2,41265
The GraphEUR21:250,0221+4,15243
CompoundEUR21:2523,36+21,06234
JitoEUR21:250,4308+8,18230
JasmyEUR21:250,0044+3,91216
Marinade Staked SOLEUR21:25134,04+1,76214
Ethereum Name ServiceEUR21:254,975+1,58210
EigenLayerEUR21:250,2147+1,68209
Convex FinanceEUR21:252,087+11,70207
Akash NetworkEUR21:250,6511+5,14194
dogwifhatEUR21:250,1829+2,41182
OriginTrailEUR21:250,3490-0,65174
Axie InfinityEUR21:250,9313+4,13163
DecentralandEUR21:250,0790+7,75156
The SandboxEUR21:250,0524-0,79153
ZKsyncEUR21:250,0134+2,23147
OnyxcoinEUR21:250,0036+0,92146
ApeCoinEUR21:250,1310+1,27131
ChilizEUR21:250,0124+0,91130
AIOZ NetworkEUR21:250,0950+5,40121
1inchEUR21:250,0834+1,22119
SuperVerseEUR21:250,1701+2,27111
GolemEUR21:250,1038+3,89103
MultiversXEUR21:253,298+2,02102
HorizenEUR21:255,444+1,94100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
OrcaEUR21:251,574+0,7095
0x ProtocolEUR21:250,0992+3,2284
MinaEUR21:250,0634+0,3681
NumeraireEUR21:2510,03+0,6976
SafeEUR21:250,0948+2,4774
LivepeerEUR21:251,487+1,7473
KusamaEUR21:253,801+1,4772
yearn.financeEUR21:251.993,20+1,2871
CoW ProtocolEUR21:250,1201+3,0869
HeliumEUR21:250,3693+2,7268
Synthetix Network TokenEUR21:250,1990+3,2068
KavaEUR21:250,0626-0,9867
AmpEUR21:250,0007+0,3065
ZetachainEUR21:250,0369-1,2561
ZetachainEUR21:250,0368-1,4061
io.netEUR21:250,1459+6,3960
AleoEUR21:250,0391-12,5659
AxelarEUR21:250,0478-3,4459
VeThor TokenEUR21:250,0006+2,8659
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
SushiSwapEUR21:250,1985+2,6056
iExec RLCEUR21:250,6302-0,1154
Oasis NetworkEUR21:250,0067+2,3954
Alchemy PayEUR21:250,0049+1,8549
ThresholdEUR21:250,0043+1,2148
TellorEUR21:2516,38+2,5346
CeloEUR21:250,0748+3,1745
FlowEUR21:250,0269+2,0245
LCXEUR21:250,0476+7,4345
XYOEUR21:250,0029+1,3440
AuroraEUR21:250,0524-1,7539
AnkrEUR21:250,0037+1,2237
GravityEUR21:250,0034+3,6137
Mask NetworkEUR21:250,3776+3,9137
RequestEUR21:250,0478-0,2037
Band ProtocolEUR21:250,1961+1,3036
OsmosisEUR21:250,0434-11,5432
Rocket PoolEUR21:251,426+5,4332
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD23:1582.825,00+0,981.664.681
EthereumUSD23:152.451,17+2,03299.415
TetherUSD23:150,9992-15,33183.023
Binance CoinUSD23:15739,77+1,5197.288
RippleUSD23:151,340+3,0884.292
USD CoinUSD23:150,9997-0,0172.056
SolanaUSD23:15106,71+1,9562.908
TRONUSD23:150,3309-0,01031.437
Lido Staked EtherUSD23:152.450,01+2,0723.695
DogecoinUSD23:150,0818+3,0412.798
MoneroUSD23:15617,52+3,6711.621
Stably DollarUSD23:151,00010.016
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD23:1582.671,00+1,079.600
ChainLinkUSD23:1512,31+3,279.438
CardanoUSD23:150,2235+2,858.395
NEAR protocolUSD23:154,960+0,816.497
StellarUSD23:150,1815+2,736.390
Bitcoin CashUSD23:15282,60+1,525.681
WETHUSD23:152.449,84+1,955.406
LitecoinUSD23:1560,99+2,114.740
UniswapUSD23:157,450+3,044.656
AvalancheUSD23:159,800+2,624.348
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD23:155,130+2,813.022
Crypto.com Chain TokenUSD23:150,0579+1,442.936
QuantUSD23:15198,03+1,782.882
OkexUSD23:15115,12+1,452.417
AaveUSD23:15154,33+4,122.382
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD23:151,170+3,541.991
PepeUSD23:154,570+11,191.923
PAX GoldUSD23:154.128,77-0,251.824
Ethereum ClassicUSD23:157,930+2,591.259
AlgorandUSD23:150,1139+3,901.033
KucoinUSD23:157,390-0,811.032
POL (ex-MATIC)USD23:150,0955+3,591.016
Bridged USD CoinUSD23:150,9997-0,011.013
MakerUSD08.04.1.939,161.010
CosmosUSD23:151,760+1,15946
NEXOUSD23:150,8186+1,53818
StoxUSD23:450,3560-0,94667
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD23:4550,36+1,31647
VeChainUSD23:450,0072+7,47616
Curve DAOUSD23:450,3817+5,21603
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD23:450,9988+0,003493
Fetch.aiUSD23:450,1975+4,63456
Bitcoin SVUSD23:4518,04+2,97362
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD23:450,3144+4,75345
LidoUSD23:450,4152+7,10344
TBTCUSD23:4582.801,00+1,06339
GnosisUSD23:45114,50+0,50302
Basic Attention TokenUSD23:450,2005+0,14299
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD23:450,0249+5,20272
CompoundUSD23:4526,36+22,55263
DecredUSD23:4514,76+1,58260
JasmyCoinUSD23:450,0049+3,30243
FLOKIUSD23:452,463+4,63237
Ethereum NameUSD23:455,600+2,56236
ConvexUSD23:152,340+12,50217
ThetaUSD23:150,2081+11,66208
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD23:150,3455+3,58193
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD23:151,050+5,50184
OriginTrailUSD23:150,3920+0,83175
DecentralandUSD23:150,0891+8,14174
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
The SandboxUSD23:150,0590-1,49173
flexUSDUSD08.04.1,000166
BEAMUSD23:150,0032+7,43164
NEOUSD23:152,270+3,18159
SentinelUSD23:150,0219-1,33158
Gemini DollarUSD23:150,9976+0,008149
ApeCoinUSD23:150,1472+1,83147
ChilizUSD23:150,0139+1,66146
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
1inchUSD23:150,0938+1,93131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
SynthetixUSD23:150,2236+4,48129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
SuperFarmUSD23:150,1913+4,11124
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
Reserve RightsUSD23:150,0019+3,60120
NanoUSD08.04.0,8823117
MetadiumUSD23:155,050+2,02114
HorizenUSD23:156,110+2,00112
CubeUSD23:151,027+0,10107
FlexUSD08.04.1,068105
GalaUSD23:150,0020+5,13101
dYdXUSD23:150,1191+4,77100
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
FunFairUSD23:150,0089+1,3597
Quantum Resistant LedgerUSD23:151,230+3,3696
StratisUSD08.04.0,044194
0xUSD23:150,1115+4,3894
QtumUSD23:150,8777+2,8293
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
LivepeerUSD23:151,670+2,4582
GasUSD23:151,260+2,4481
NumeraireUSD23:1511,30+1,4481
YearnUSD23:152.238,73+1,8480
Red Community TokenUSD23:150,1405+2,8477
RIF TokenUSD23:150,0762+3,2276
HyperSpaceUSD23:150,0008+2,6373

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.