Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR04:2572.446,23-0,291.456.120
EthereumEUR04:252.157,27+0,18263.375
TetherEUR04:250,8885-0,01163.183
RippleEUR04:251,163-0,1373.346
USDCEUR04:250,889864.610
SolanaEUR04:2593,05+0,2354.836
ZcashEUR04:251.025,76+0,6417.348
DogecoinEUR04:250,0715-0,3711.177
ChainlinkEUR04:2510,95-0,198.181
CardanoEUR04:250,1996-0,617.343
NEAR ProtocolEUR04:254,520+0,255.919
Stellar LumensEUR04:250,1596-1,185.619
Bitcoin CashEUR04:25249,24+1,775.012
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR04:2553,18+0,694.130
UniswapEUR04:256,488-0,144.049
AvalancheEUR04:258,898+0,323.939
SUIEUR04:250,9007-0,843.703
HederaEUR04:250,0746+0,413.282
Crypto.com CoinEUR04:250,0516-0,222.619
PayPal USDEUR04:250,88982.543
QuantEUR04:25178,99-0,472.162
AaveEUR04:25138,80+0,742.141
Ondo FinanceEUR04:250,4048+0,031.968
PolkadotEUR04:251,056+2,771.802
Internet ComputerEUR04:252,687+0,551.495
ArbitrumEUR04:250,1689-0,851.162
Ethereum ClassicEUR04:257,075+0,301.123
AlgorandEUR04:250,1023-0,73926
Polygon Ecosystem TokenEUR04:250,0833-0,67886
RenderEUR04:251,704-0,65882
FilecoinEUR04:251,043+3,68865
CosmosEUR04:251,561-0,46837
InjectiveEUR04:257,927+2,82789
Aerodrome FinanceEUR04:250,7825-0,12785
LayerZeroEUR04:251,761-3,13703
AptosEUR04:250,7486+0,78658
StacksEUR04:250,3356-3,73608
CelestiaEUR04:250,6611+10,01603
Liquid Staked ETHEUR04:252.401,36+0,11591
DashEUR04:2543,68+0,01562
vechainEUR04:250,0062+0,05531
FlareEUR04:250,0058-0,61511
Starknet TokenEUR04:250,0637-2,59482
Curve DAO TokenEUR04:250,3058-1,50479
SeiEUR04:250,0570-0,54438
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR04:252.461,87+0,15420
Fetch.aiEUR04:250,1732-2,31411
EURCEUR04:250,9996+0,04404
TezosEUR04:250,2805+0,49308
Lido DAO TokenEUR04:250,3555-0,009294
ImmutableEUR04:250,1446-0,57288
OptimismEUR04:250,1230+1,26282
GnosisEUR04:25102,01+0,71268
Basic Attention TokenEUR04:250,1783-0,04266
The GraphEUR04:250,0220+0,11242
EigenLayerEUR04:250,2481+12,84241
JitoEUR04:250,4195+0,94223
Ethereum Name ServiceEUR04:255,059+0,04213
Marinade Staked SOLEUR04:25131,74+1,23209
JasmyEUR04:250,0042-0,21204
CompoundEUR04:2519,71+0,11197
Akash NetworkEUR04:250,6488+4,29194
dogwifhatEUR04:250,1813+0,40181
OriginTrailEUR04:250,3545-1,99177
Convex FinanceEUR04:251,730-0,79172
Axie InfinityEUR04:250,9422+0,46165
ZKsyncEUR04:250,0147+0,21160
DecentralandEUR04:250,0787+0,28156
OnyxcoinEUR04:250,0037+0,16149
The SandboxEUR04:250,0495+2,02145
ChilizEUR04:250,0129+0,16136
ApeCoinEUR04:250,1316-1,05131
1inchEUR04:250,0830+0,08118
AIOZ NetworkEUR04:250,0924-0,07118
SuperVerseEUR04:250,1756-2,56114
GolemEUR04:250,1042+0,69103
OrcaEUR04:251,687-0,99102
MultiversXEUR04:253,285-0,46101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR04:255,390-0,2999
MinaEUR04:250,0694+3,1189
0x ProtocolEUR04:250,0997+0,1984
NumeraireEUR04:2510,51+1,4680
LivepeerEUR04:251,561+0,7977
SafeEUR04:250,0980-1,1976
KusamaEUR04:253,959-0,4975
AleoEUR04:250,0491-9,1873
yearn.financeEUR04:252.037,14-0,2173
HeliumEUR04:250,3817+1,5570
CoW ProtocolEUR04:250,1188+0,7268
Synthetix Network TokenEUR04:250,1985-0,6668
KavaEUR04:250,0626+0,5767
iExec RLCEUR04:250,7419+0,9764
ZetachainEUR04:250,0389-0,1964
ZetachainEUR04:250,038864
AxelarEUR04:250,0487-0,2760
io.netEUR04:250,1450-0,00659
VeThor TokenEUR04:250,0006+1,0159
Oasis NetworkEUR04:250,0072+0,6758
AmpEUR04:250,0006-3,5157
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
SushiSwapEUR04:250,2000-0,6057
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Alchemy PayEUR04:250,0050+1,0450
ThresholdEUR04:250,0044-0,3249
FlowEUR04:250,0288+1,3148
LCXEUR04:250,0497+0,4547
CeloEUR04:250,0768+1,1746
TellorEUR04:2516,45+1,1546
XYOEUR04:250,0029-0,9140
Band ProtocolEUR04:250,2128+2,9939
AnkrEUR04:250,0039+0,1738
GravityEUR04:250,0034+0,1038
AuroraEUR04:250,0508+0,00237
Mask NetworkEUR04:250,3759+0,1237
RequestEUR04:250,0460+0,6836
MAGICEUR04:250,0983+0,1933
Rocket PoolEUR04:251,447+0,5133
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD06:4681.479,00-0,171.637.665
EthereumUSD06:462.426,20+0,52296.319
TetherUSD06:460,9990-15,34183.477
Binance CoinUSD06:46721,83+0,1696.113
RippleUSD06:461,310+0,7782.509
USD CoinUSD06:460,9997-0,00772.575
SolanaUSD06:46104,67+0,5461.683
TRONUSD06:460,3351+0,2631.833
Lido Staked EtherUSD06:462.424,41+0,4623.497
DogecoinUSD06:460,0805+0,1912.579
MoneroUSD06:46559,47-0,2910.530
Stably DollarUSD06:460,9996-0,0210.234
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
ChainLinkUSD06:4612,33+0,339.454
Wrapped BitcoinUSD06:4681.326,00-0,199.444
CardanoUSD06:460,2250+0,168.450
NEAR protocolUSD06:465,080+2,216.644
StellarUSD06:460,1795-0,436.320
Bitcoin CashUSD06:46279,48+1,805.618
WETHUSD06:462.424,62+0,515.333
LitecoinUSD06:4659,77+0,624.645
UniswapUSD06:467,330+1,524.578
AvalancheUSD06:4610,00+0,304.434
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD06:465,0802.992
Crypto.com Chain TokenUSD06:460,0582+0,512.949
QuantUSD06:46201,90-0,282.939
OkexUSD06:46117,63+0,742.470
AaveUSD06:46156,41+0,782.414
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD06:461,200+3,452.041
PAX GoldUSD06:464.160,58-0,051.833
PepeUSD06:464,040+1,001.699
Ethereum ClassicUSD06:467,970+0,891.264
KucoinUSD06:467,520+1,481.048
AlgorandUSD06:460,1148-0,201.041
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD06:460,9997-0,0091.004
POL (ex-MATIC)USD06:460,0939-0,36997
CosmosUSD06:461,760+1,15942
NEXOUSD06:460,8200+0,41819
StoxUSD06:460,3787-3,55710
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD06:4649,29+1,29634
VeChainUSD06:460,0070+1,10600
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD06:460,3457+0,33543
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD06:460,9991+0,03494
Fetch.aiUSD06:460,1955-1,67451
Bitcoin SVUSD06:4618,45-0,75370
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD06:460,3165+1,60347
LidoUSD06:460,4033+1,28334
TBTCUSD06:4681.482,00-0,13333
GnosisUSD06:46114,37+0,11301
Basic Attention TokenUSD06:460,1981+0,06295
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD06:460,0248+0,73271
DecredUSD06:4614,87+0,41262
Ethereum NameUSD06:465,710+0,71241
FLOKIUSD06:462,405-0,08231
JasmyCoinUSD06:460,0047+0,12230
CompoundUSD06:4622,23+0,68222
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD06:460,3684+0,89205
ThetaUSD04:460,1971+0,57197
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD04:461,055+0,67185
ConvexUSD04:461,940-0,51180
OriginTrailUSD04:460,3993-0,62178
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
DecentralandUSD04:460,0882+0,08172
flexUSDUSD08.04.1,000166
NEOUSD04:462,350+1,29165
The SandboxUSD04:460,0549+1,05161
SentinelUSD04:460,0213+1,16154
BEAMUSD04:460,0030+0,18152
ChilizUSD04:460,0145-0,13152
Gemini DollarUSD04:460,9974-0,01149
ApeCoinUSD04:460,1486-0,91148
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
1inchUSD04:460,0932+0,15131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
SynthetixUSD04:460,2227-0,17129
SuperFarmUSD04:460,1979-2,32129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Reserve RightsUSD04:460,0020+1,94123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
MetadiumUSD04:465,340+4,71121
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD04:466,020110
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD04:460,1229-0,23104
GalaUSD04:460,0020+0,08102
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
CubeUSD06:461,02596
FunFairUSD06:460,0088+0,5196
QtumUSD06:460,8981+0,2195
0xUSD06:460,1120+0,5095
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
Quantum Resistant LedgerUSD06:461,150-4,1790
LivepeerUSD06:461,760+1,7387
GasUSD06:461,310+0,7784
NumeraireUSD06:4611,62-0,2683
YearnUSD06:462.287,48-0,1882
ZanoUSD06:465,310-1,1282
RIF TokenUSD06:460,0799-0,3379
Red Community TokenUSD06:460,1431-1,2078

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.