Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR09:5571.961,41-1,171.446.590
EthereumEUR09:552.083,31-1,35254.497
TetherEUR09:550,8970+0,19162.388
RippleEUR09:551,160-2,2573.382
USDCEUR09:550,8982+0,2163.986
SolanaEUR09:5590,00-1,8253.032
ZcashEUR09:551.125,23-4,1519.000
DogecoinEUR09:550,0702-1,7010.979
ChainlinkEUR09:5510,32-2,357.710
CardanoEUR09:550,1793-2,776.593
Stellar LumensEUR09:550,1517-1,655.335
NEAR ProtocolEUR09:553,922-7,465.132
Bitcoin CashEUR09:55250,94-3,065.043
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR09:5551,56-2,764.001
UniswapEUR09:556,322-2,183.938
AvalancheEUR09:557,841-2,653.475
SUIEUR09:550,8224-2,633.379
HederaEUR09:550,0664-0,992.935
PayPal USDEUR09:550,8982+0,212.697
Crypto.com CoinEUR09:550,0477-0,272.419
QuantEUR09:55173,06-4,132.083
AaveEUR09:55117,81-1,701.813
Ondo FinanceEUR09:550,3678-2,521.787
PolkadotEUR09:550,8868-2,061.510
Internet ComputerEUR09:552,295-3,191.278
Ethereum ClassicEUR09:556,647-2,261.053
ArbitrumEUR09:550,1483-3,621.020
Polygon Ecosystem TokenEUR09:550,0820-0,45871
AlgorandEUR09:550,0890-4,46807
CosmosEUR09:551,448-1,70780
RenderEUR09:551,478-3,12764
Aerodrome FinanceEUR09:550,6096-2,43757
InjectiveEUR09:557,004-4,05695
FilecoinEUR09:550,8010-2,14668
LayerZeroEUR09:551,468-3,21593
DashEUR09:5545,22-6,11582
Liquid Staked ETHEUR09:552.327,76-0,60563
AptosEUR09:550,5968-4,62525
StacksEUR09:550,2589-3,65486
FlareEUR09:550,0055-0,41482
vechainEUR09:550,0055-3,91473
CelestiaEUR09:550,4769-3,54467
Curve DAO TokenEUR09:550,2934-2,91464
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR09:552.380,13-1,32414
EURCEUR09:550,9994-0,06404
Fetch.aiEUR09:550,1612-2,37385
SeiEUR09:550,0463-3,63355
Starknet TokenEUR09:550,0415-1,44313
Lido DAO TokenEUR09:550,3271-4,09270
TezosEUR09:550,2454-2,64270
GnosisEUR09:5598,60-0,26259
ImmutableEUR09:550,1211-4,12241
OptimismEUR09:550,0983-2,99224
The GraphEUR09:550,0194-3,13214
Marinade Staked SOLEUR09:55127,04-2,03202
Ethereum Name ServiceEUR09:554,655-1,70197
Convex FinanceEUR09:551,968-7,32196
JitoEUR09:550,3626-6,14193
CompoundEUR09:5519,21-0,93191
Basic Attention TokenEUR09:550,1232-3,01184
Akash NetworkEUR09:550,5813-3,11173
EigenLayerEUR09:550,1745-3,51170
JasmyEUR09:550,0033-10,02163
OriginTrailEUR09:550,3230-2,79160
dogwifhatEUR09:550,1609-2,25160
Axie InfinityEUR09:550,8303-3,15145
OnyxcoinEUR09:550,0036-1,64145
DecentralandEUR09:550,0685-3,71135
The SandboxEUR09:550,0418-2,10122
ChilizEUR09:550,0113-3,01120
ZKsyncEUR09:550,0105-2,63116
1inchEUR09:550,0778-2,09111
AIOZ NetworkEUR09:550,0840-2,82108
ApeCoinEUR09:550,1086-3,08108
SuperVerseEUR09:550,1568-3,47102
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
GolemEUR09:550,0965-1,6296
HorizenEUR09:555,173-2,3395
MultiversXEUR09:553,043-0,4294
OrcaEUR09:551,469-4,6789
0x ProtocolEUR09:550,0902-1,3976
MinaEUR09:550,0562-3,2772
SafeEUR09:550,0886-4,0368
NumeraireEUR09:558,847-1,9367
KavaEUR09:550,0618-0,4466
yearn.financeEUR09:551.839,79-2,1166
LivepeerEUR09:551,328-2,3565
CoW ProtocolEUR09:550,1107-2,5663
HeliumEUR09:550,3366-3,5762
KusamaEUR09:553,276-2,6762
Synthetix Network TokenEUR09:550,1759-2,8460
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
ZetachainEUR09:550,0348-3,2557
ZetachainEUR09:550,0349-3,0457
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
AmpEUR09:550,0006-5,3254
io.netEUR09:550,1312-3,2154
VeThor TokenEUR09:550,0005-2,3153
AxelarEUR09:550,0410-5,9651
SushiSwapEUR09:550,1804-3,0051
Oasis NetworkEUR09:550,0059-2,6148
ThresholdEUR09:550,0043+0,7447
Alchemy PayEUR09:550,0044-2,3945
CeloEUR09:550,0708-2,2743
TellorEUR09:5514,96-3,7842
AleoEUR09:550,0271-1,6641
iExec RLCEUR09:550,4512-0,9839
FlowEUR09:550,0226-3,6838
XYOEUR09:550,0028-0,1238
LCXEUR09:550,0401-1,6737
AnkrEUR09:550,0036-1,5936
GravityEUR09:550,0032-2,4036
RequestEUR09:550,0460-0,2836
Mask NetworkEUR09:550,3483-2,5535
Band ProtocolEUR09:550,1856-2,4434
OsmosisEUR09:550,0458-3,1234
AuroraEUR09:550,0448-1,8033
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD10:4580.094,00-1,361.610.352
EthereumUSD10:452.317,63-1,68283.146
Binance CoinUSD10:45747,93-1,0298.364
RippleUSD10:451,290-3,0181.645
USD CoinUSD10:450,9994-0,0171.198
SolanaUSD10:45100,08-2,2359.039
TRONUSD10:450,3312+0,5631.466
Lido Staked EtherUSD10:452.317,59-1,6722.467
DogecoinUSD10:450,0781-2,3312.221
MoneroUSD10:45595,86-0,3811.217
Stably DollarUSD10:450,9999+0,0099.798
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD10:4579.951,00-1,399.284
ChainLinkUSD10:4511,48-2,888.799
CardanoUSD10:450,1995-3,157.492
StellarUSD10:450,1685-2,715.936
NEAR protocolUSD10:454,360-7,825.706
Bitcoin CashUSD10:45279,24-3,375.614
LitecoinUSD10:4557,24-3,514.451
UniswapUSD10:457,020-3,314.383
AvalancheUSD10:458,710-3,333.867
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD10:454,860-2,412.865
QuantUSD10:45192,07-4,172.796
Crypto.com Chain TokenUSD10:450,0531-0,402.695
OkexUSD10:45110,77-0,372.326
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD10:455,000-0,402.103
AaveUSD10:45130,66-3,242.016
PAX GoldUSD10:454.026,84-0,861.796
PolkadotUSD10:450,9827-3,281.679
Ethereum ClassicUSD10:457,390-3,151.173
Bridged USD CoinUSD10:450,9994-0,011.052
KucoinUSD10:457,450-1,461.040
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD10:450,0911-1,29969
AlgorandUSD10:450,0989-4,76897
CosmosUSD10:451,610-1,83869
NEXOUSD10:450,7941-0,75793
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD10:4550,31-5,98647
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
StoxUSD10:450,2882-4,96541
VeChainUSD10:450,0061-5,00526
Curve DAOUSD10:450,3265-4,10516
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD10:450,9982+0,03493
Fetch.aiUSD10:450,1786-3,39413
Bitcoin SVUSD10:4517,61-2,49354
HEXUSD08.04.0,0020354
TBTCUSD10:4580.091,00-1,39333
LidoUSD10:450,3628-4,39300
TezosUSD10:450,2737-3,18300
GnosisUSD10:45109,70-0,81289
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
DecredUSD10:4514,21-1,86251
TheUSD10:450,0216-4,31236
FLOKIUSD10:452,333-2,99224
Ethereum NameUSD10:455,190-2,44219
CompoundUSD10:4521,30-1,57212
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
Basic Attention TokenUSD10:450,1370-4,27204
ConvexUSD10:452,190-8,37204
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
JasmyCoinUSD11:150,0037-14,39182
TetherUSD11:150,9990-17,44175
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
BEAMUSD11:150,0034-1,05173
ThetaUSD11:150,1727-2,96172
flexUSDUSD08.04.1,000166
MetronomeUSD11:150,2932-6,06165
AxieUSD11:150,9238-3,80162
OriginTrailUSD11:150,3599-2,19160
SentinelUSD11:150,0210-3,40151
Gemini DollarUSD11:150,9973-0,02149
DecentralandUSD11:150,0761-4,64149
NEOUSD11:152,080-2,80146
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
The SandboxUSD11:150,0467-2,08137
ChilizUSD11:150,0127-3,16134
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
1inchUSD11:150,0866-2,77121
ApeCoinUSD11:150,1207-3,71120
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
SynthetixUSD11:150,1965-3,16113
SuperFarmUSD11:150,1743-4,32113
MetadiumUSD11:154,690-3,70106
HorizenUSD11:155,750-2,71106
CubeUSD11:151,029105
FlexUSD08.04.1,068105
Reserve RightsUSD11:150,0016-3,3399
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
FunFairUSD10:450,0087-2,4195
Quantum Resistant LedgerUSD10:451,21094
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
dYdXUSD10:450,1091-1,1592
WETHUSD10:452.317,27-1,7492
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
GalaUSD10:450,0017-3,5288
QtumUSD10:450,8134-2,8586
0xUSD10:450,1004-1,7585
Red Community TokenUSD10:450,1467-3,0982
GasUSD10:451,160-3,3375
LivepeerUSD10:451,480-3,2773
YearnUSD10:452.047,60-2,7873
NumeraireUSD10:459,870-2,4770
RIF TokenUSD10:450,0698-2,1069
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.