Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR31.10.69.299,54+0,531.393.227
EthereumEUR31.10.2.016,53+0,64246.331
TetherEUR31.10.0,8940+0,02161.029
RippleEUR31.10.1,118-0,1170.881
USDCEUR31.10.0,8951+0,0164.172
SolanaEUR31.10.85,25-0,5250.389
ZcashEUR31.10.1.119,01-0,3718.896
DogecoinEUR31.10.0,0675-0,1810.578
ChainlinkEUR31.10.10,44+2,497.835
CardanoEUR31.10.0,1728-0,716.360
Stellar LumensEUR31.10.0,1523+0,175.362
NEAR ProtocolEUR31.10.3,954+2,465.190
Bitcoin CashEUR31.10.254,74-2,365.125
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
UniswapEUR31.10.6,320-0,683.955
LitecoinEUR31.10.49,80-0,143.875
AvalancheEUR31.10.7,648+0,473.402
SUIEUR31.10.0,8045-0,303.311
HederaEUR31.10.0,0644-0,172.853
PayPal USDEUR31.10.0,8951+0,012.550
Crypto.com CoinEUR31.10.0,0459-0,272.335
QuantEUR31.10.178,69+3,962.150
AaveEUR31.10.119,66+4,231.852
Ondo FinanceEUR31.10.0,3658-1,691.782
PolkadotEUR31.10.0,8463-2,731.449
Internet ComputerEUR31.10.2,246-0,791.255
ArbitrumEUR31.10.0,1470+1,251.013
Ethereum ClassicEUR31.10.6,347-1,431.009
Polygon Ecosystem TokenEUR31.10.0,0819-2,86872
AlgorandEUR31.10.0,0852-0,13773
RenderEUR31.10.1,398-0,98725
CosmosEUR31.10.1,340-3,19722
Aerodrome FinanceEUR31.10.0,5760+3,61721
LayerZeroEUR31.10.1,656+8,58670
FilecoinEUR31.10.0,7780+0,45653
InjectiveEUR31.10.6,447+0,50645
DashEUR31.10.42,86-1,38552
Liquid Staked ETHEUR31.10.2.239,07+0,47552
StacksEUR31.10.0,2889+12,97545
AptosEUR31.10.0,5650-2,83499
FlareEUR31.10.0,0054+0,27471
vechainEUR31.10.0,0052-1,28450
CelestiaEUR31.10.0,4241+0,42419
EURCEUR31.10.0,9985+0,03404
Curve DAO TokenEUR31.10.0,2531-1,91401
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR31.10.2.299,70+0,74398
Fetch.aiEUR31.10.0,1428-4,18346
SeiEUR31.10.0,0427-3,44328
Starknet TokenEUR31.10.0,0395+0,03299
GnosisEUR31.10.94,91+0,46250
TezosEUR31.10.0,2270-1,14249
Lido DAO TokenEUR31.10.0,2984-1,95247
OptimismEUR31.10.0,1009-5,02231
ImmutableEUR31.10.0,1099-1,60220
The GraphEUR31.10.0,0184-0,25203
Marinade Staked SOLEUR31.10.120,96+1,73192
Basic Attention TokenEUR31.10.0,1258+8,11189
Ethereum Name ServiceEUR31.10.4,362-1,41184
CompoundEUR31.10.18,18-0,33182
Convex FinanceEUR31.10.1,822+2,74182
JitoEUR31.10.0,3311-2,96178
EigenLayerEUR31.10.0,1713+1,44174
Akash NetworkEUR31.10.0,5514-2,03165
JasmyEUR31.10.0,0033-3,51163
OriginTrailEUR31.10.0,3194+4,13159
dogwifhatEUR31.10.0,1576-1,23157
OnyxcoinEUR31.10.0,0034-1,06137
Axie InfinityEUR31.10.0,7720-0,78135
DecentralandEUR31.10.0,0666+1,10132
The SandboxEUR31.10.0,0415-1,16121
ChilizEUR31.10.0,0108-2,75114
AIOZ NetworkEUR31.10.0,0821-0,05105
ZKsyncEUR31.10.0,0094+0,72105
1inchEUR31.10.0,0717+0,18102
ApeCoinEUR31.10.0,1008-2,85100
GolemEUR31.10.0,1005+2,20100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
SuperVerseEUR31.10.0,1501+3,4698
MultiversXEUR31.10.3,054+2,9294
HorizenEUR31.10.4,748-1,3487
OrcaEUR31.10.1,362-1,2082
0x ProtocolEUR31.10.0,0869+1,1373
MinaEUR31.10.0,0523-1,1768
NumeraireEUR31.10.8,973+7,1268
KavaEUR31.10.0,0615-0,7866
CoW ProtocolEUR31.10.0,1108+7,5863
LivepeerEUR31.10.1,274-0,8863
SafeEUR31.10.0,0774-5,3961
yearn.financeEUR31.10.1.710,57+0,3461
HeliumEUR31.10.0,3229+1,4160
KusamaEUR31.10.3,123-1,7559
AmpEUR31.10.0,0006+11,1558
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Synthetix Network TokenEUR31.10.0,1639-1,4056
ZetachainEUR31.10.0,0328-2,5754
ZetachainEUR31.10.0,0328-2,9054
VeThor TokenEUR31.10.0,0005-0,7953
AxelarEUR31.10.0,0405-0,1050
io.netEUR31.10.0,1191-3,0449
SushiSwapEUR31.10.0,1729-0,5549
ThresholdEUR31.10.0,0041+0,6045
AleoEUR31.10.0,0288+12,5244
Oasis NetworkEUR31.10.0,0055-1,3544
Alchemy PayEUR31.10.0,0043-0,3243
TellorEUR31.10.14,67+1,1341
CeloEUR31.10.0,0671+3,1840
iExec RLCEUR31.10.0,4302+4,2937
XYOEUR31.10.0,0027+0,5137
RequestEUR31.10.0,0453+0,2136
AnkrEUR31.10.0,0035+4,2735
FlowEUR31.10.0,0210-0,4935
Mask NetworkEUR31.10.0,3451+0,2534
GravityEUR31.10.0,0030+0,3233
Band ProtocolEUR31.10.0,1756-0,5832
OsmosisEUR31.10.0,0439-5,0132
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
LCXEUR31.10.0,0327-10,0931
AuroraEUR31.10.0,0412+2,0930
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD00:4677.432,00-0,101.556.714
EthereumUSD00:462.252,16-0,07275.157
TetherUSD00:460,9995+0,002180.028
Binance CoinUSD00:46701,82-0,6392.295
RippleUSD00:461,25079.318
USD CoinUSD00:461,000+0,00371.724
SolanaUSD00:4695,75-0,1656.500
TRONUSD00:460,3042-0,8429.008
Lido Staked EtherUSD00:462.251,85-0,0221.820
DogecoinUSD00:460,0759+0,0311.872
MoneroUSD00:46597,97+0,3411.255
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Stably DollarUSD00:461,0019.574
ChainLinkUSD00:4611,82-0,679.060
Wrapped BitcoinUSD00:4677.411,00-0,128.989
CardanoUSD00:460,1934-0,0107.265
StellarUSD00:460,1702+0,386.002
NEAR protocolUSD00:464,4505.829
Bitcoin CashUSD00:46284,39-1,015.716
WETHUSD00:462.252,01-0,014.635
UniswapUSD00:467,110-0,424.438
LitecoinUSD00:4655,97-0,124.352
AvalancheUSD00:468,580-0,353.810
RevainUSD08.04.0,01973.639
QuantUSD00:46200,14-1,692.912
Shiba InuUSD00:464,680-0,212.756
Crypto.com Chain TokenUSD00:460,0516-0,042.617
OkexUSD00:46110,14-0,412.312
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD00:465,020+0,202.109
AaveUSD00:46133,41-1,142.059
PAX GoldUSD00:463.896,04-0,0011.737
PolkadotUSD00:460,9473-0,591.619
Ethereum ClassicUSD00:467,110+0,141.129
Bridged USD CoinUSD00:461,000+0,0031.050
MakerUSD08.04.1.939,161.010
KucoinUSD00:467,090-0,42990
POL (ex-MATIC)USD00:460,0924-0,34983
AlgorandUSD00:460,0952-0,15864
CosmosUSD00:461,510813
NEXOUSD00:460,7727-0,59772
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD00:4647,91-0,10617
StoxUSD00:460,3242-4,32609
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
VeChainUSD00:460,0059-0,39504
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD00:460,9992+0,07493
Curve DAOUSD00:460,2839-0,44449
Fetch.aiUSD00:460,1603-0,60370
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD00:4617,13+0,71344
TBTCUSD00:4677.527,00-0,14324
GnosisUSD00:46105,93+0,02279
TezosUSD00:460,2536-0,44279
LidoUSD00:460,3339-0,15276
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
BEAMUSD00:460,0050+2,37253
DecredUSD00:4613,22-0,08233
FLOKIUSD00:462,345-0,34226
TheUSD00:460,0206+0,35224
Basic Attention TokenUSD00:460,1421+0,60212
Ethereum NameUSD00:464,920-0,61208
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
CompoundUSD00:4620,54-0,05205
ConvexUSD00:462,040-0,49189
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
JasmyCoinUSD00:460,0037+0,39184
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
MetronomeUSD00:460,2845-0,17160
ThetaUSD00:460,1599-0,45159
OriginTrailUSD00:460,3563-1,19159
AxieUSD00:460,8631-0,02151
Gemini DollarUSD00:460,9979+0,006149
DecentralandUSD00:460,0745-0,16145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
NEOUSD00:461,990-0,50140
SentinelUSD00:460,0194-0,84140
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
The SandboxUSD00:460,0462-0,10135
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
ChilizUSD00:460,0123-0,11129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
ApeCoinUSD00:460,1134-0,13113
1inchUSD00:460,0801-0,24112
SuperFarmUSD00:460,1677+0,18109
SynthetixUSD00:460,1835+0,23106
CubeUSD00:461,029105
FlexUSD08.04.1,068105
MetadiumUSD00:464,520+0,22102
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
HorizenUSD00:465,32098
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
Quantum Resistant LedgerUSD00:461,230+0,8296
YearnUSD00:461.912,26-0,1595
Reserve RightsUSD00:460,0015-1,9594
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
dYdXUSD00:460,1064+0,0289
GalaUSD00:460,0017-0,2287
QtumUSD00:460,7742-0,0682
0xUSD00:460,0969-0,7882
GasUSD00:461,210-0,8278
Red Community TokenUSD00:460,1377-1,1077
NumeraireUSD00:4610,01+0,8171
LivepeerUSD00:461,43070
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968
RIF TokenUSD00:460,0660+0,1565
HyperSpaceUSD00:460,0007+1,5563

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.