Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR03:2569.131,37+0,291.389.743
EthereumEUR03:252.006,37+0,13245.085
TetherEUR03:250,8940+0,02161.011
RippleEUR03:251,122+0,1971.109
USDCEUR03:250,894964.203
SolanaEUR03:2586,52+0,9551.067
ZcashEUR03:251.142,73+1,7419.321
DogecoinEUR03:250,0677+0,0511.660
ChainlinkEUR03:2510,30+1,067.713
CardanoEUR03:250,1737-0,206.396
Stellar LumensEUR03:250,1512-0,535.332
Bitcoin CashEUR03:25259,88-0,395.227
NEAR ProtocolEUR03:253,859-0,015.063
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
UniswapEUR03:256,274-1,403.920
LitecoinEUR03:2549,52-0,703.851
AvalancheEUR03:257,685+0,953.414
SUIEUR03:250,8068-0,023.322
HederaEUR03:250,0646+0,132.863
PayPal USDEUR03:250,89492.541
Crypto.com CoinEUR03:250,0462+0,262.345
QuantEUR03:25173,77+1,102.093
AaveEUR03:25116,69+1,641.801
Ondo FinanceEUR03:250,3676-1,191.799
PolkadotEUR03:250,8620-0,931.473
Internet ComputerEUR03:252,255-0,401.258
Ethereum ClassicEUR03:256,435-0,081.021
ArbitrumEUR03:250,1449-0,19998
Polygon Ecosystem TokenEUR03:250,0834-1,04888
AlgorandEUR03:250,0858+0,60778
RenderEUR03:251,428+1,19740
CosmosEUR03:251,366-1,27736
Aerodrome FinanceEUR03:250,5596+0,66700
FilecoinEUR03:250,7693-0,68645
InjectiveEUR03:256,435+0,31641
LayerZeroEUR03:251,513-0,77613
DashEUR03:2543,48+0,05559
Liquid Staked ETHEUR03:252.228,14-0,02549
AptosEUR03:250,5728-1,49506
StacksEUR03:250,2695+5,39505
FlareEUR03:250,0054+1,56476
vechainEUR03:250,0053-0,65452
CelestiaEUR03:250,4200-0,54415
Curve DAO TokenEUR03:250,2576-0,16406
EURCEUR03:250,9981-0,008404
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR03:252.290,02+0,32396
Fetch.aiEUR03:250,1475-0,97356
SeiEUR03:250,0438-0,87337
Starknet TokenEUR03:250,0391-0,93296
TezosEUR03:250,2298+0,06252
GnosisEUR03:2594,21-0,28250
Lido DAO TokenEUR03:250,3000-1,45248
OptimismEUR03:250,1053-0,83242
ImmutableEUR03:250,1110-0,66223
The GraphEUR03:250,0183-0,40202
Marinade Staked SOLEUR03:25121,96+2,57194
Ethereum Name ServiceEUR03:254,444+0,45188
JitoEUR03:250,3416+0,13183
CompoundEUR03:2518,21-0,17182
Convex FinanceEUR03:251,799+1,46180
Basic Attention TokenEUR03:250,1156-0,65173
EigenLayerEUR03:250,1682-0,43170
JasmyEUR03:250,0035+0,78170
Akash NetworkEUR03:250,5536-1,64166
dogwifhatEUR03:250,1583-0,79158
OriginTrailEUR03:250,3099+1,01154
OnyxcoinEUR03:250,0034+0,07138
Axie InfinityEUR03:250,7820+0,50137
DecentralandEUR03:250,0663+0,61131
The SandboxEUR03:250,0421+0,21123
ChilizEUR03:250,0111+0,09117
AIOZ NetworkEUR03:250,0821-0,03105
ZKsyncEUR03:250,0093-0,78103
1inchEUR03:250,0713-0,34102
ApeCoinEUR03:250,1021-1,62102
GolemEUR03:250,1013+2,96101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
SuperVerseEUR03:250,1453+0,1295
MultiversXEUR03:252,966-0,0592
HorizenEUR03:254,784-0,6088
OrcaEUR03:251,377-0,1084
0x ProtocolEUR03:250,0867+0,9773
MinaEUR03:250,0525-0,6869
KavaEUR03:250,0622+0,2267
NumeraireEUR03:258,381+0,0564
LivepeerEUR03:251,279-0,5363
SafeEUR03:250,0801-2,0763
CoW ProtocolEUR03:250,1052+2,1760
HeliumEUR03:250,3238+1,7060
KusamaEUR03:253,173-0,1660
yearn.financeEUR03:251.689,46-0,9060
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Synthetix Network TokenEUR03:250,1678+0,9557
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
ZetachainEUR03:250,0337+0,1655
ZetachainEUR03:250,0339+0,2655
AmpEUR03:250,0006+1,9854
VeThor TokenEUR03:250,0005+0,8053
AxelarEUR03:250,0409+0,9951
io.netEUR03:250,1229+0,0750
SushiSwapEUR03:250,1736-0,1349
ThresholdEUR03:250,0040+0,4445
Oasis NetworkEUR03:250,0055-0,1644
Alchemy PayEUR03:250,0043-0,0943
TellorEUR03:2514,76+1,7341
AleoEUR03:250,0265+3,7240
CeloEUR03:250,0668+2,6840
XYOEUR03:250,0027+0,1737
RequestEUR03:250,045236
iExec RLCEUR03:250,4155+0,7336
FlowEUR03:250,0211+0,1535
AnkrEUR03:250,0034+0,6734
LCXEUR03:250,0367+1,1134
Mask NetworkEUR03:250,3455+0,3434
OsmosisEUR03:250,0456-1,1534
GravityEUR03:250,0029-0,7833
Band ProtocolEUR03:250,1763-0,1532
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
AuroraEUR03:250,0405+0,5130
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD04:4677.426,00+0,841.556.702
EthereumUSD04:462.244,58+0,23274.230
TetherUSD04:460,9992+0,009179.974
Binance CoinUSD04:46705,92+1,1092.849
RippleUSD04:461,260+0,8079.554
USD CoinUSD04:460,9999+0,0171.652
SolanaUSD04:4696,88+1,4957.159
TRONUSD04:460,3224-2,2230.633
Lido Staked EtherUSD04:462.243,16+0,2121.742
DogecoinUSD04:460,0761+0,8011.905
MoneroUSD04:46599,32+1,6111.281
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Stably DollarUSD04:461,0019.585
Wrapped BitcoinUSD04:4677.320,00+0,748.979
ChainLinkUSD04:4611,64+2,928.927
CardanoUSD04:460,1954+0,597.342
StellarUSD04:460,1705+1,006.009
Bitcoin CashUSD04:46293,31+1,395.898
NEAR protocolUSD04:464,360+1,165.714
WETHUSD04:462.245,79+0,284.646
UniswapUSD04:467,060+0,864.407
LitecoinUSD04:4655,54+0,404.319
AvalancheUSD04:468,630+2,253.830
RevainUSD08.04.0,01973.639
QuantUSD04:46196,70+3,352.863
Shiba InuUSD04:464,790+0,212.824
Crypto.com Chain TokenUSD04:460,0519+1,152.634
OkexUSD04:46111,00+0,542.331
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD04:464,930+0,412.070
AaveUSD04:46131,86+2,452.036
PAX GoldUSD04:463.899,65+0,091.739
PolkadotUSD04:460,9675-0,601.654
Ethereum ClassicUSD04:467,210+0,141.145
Bridged USD CoinUSD04:460,9999+0,0071.046
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD04:460,0949-0,841.009
KucoinUSD04:467,100+0,42991
AlgorandUSD04:460,0960+1,33871
CosmosUSD04:461,540828
NEXOUSD04:460,7704+1,57770
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD04:4648,94+1,26630
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
StoxUSD04:460,2966+4,10557
VeChainUSD04:460,0060+0,31511
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD04:460,9986+0,06493
Curve DAOUSD04:460,2884+0,50456
Fetch.aiUSD04:460,1661-0,91383
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD04:4617,48+1,81351
TBTCUSD04:4677.436,00+0,68324
TezosUSD04:460,2580+0,47283
GnosisUSD04:46105,88-0,30279
LidoUSD04:460,3367-0,84279
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
BEAMUSD04:460,0046+0,38231
DecredUSD04:4613,12+0,69231
FLOKIUSD04:462,397+0,59231
The SandboxUSD04:460,0473+2,27228
TheUSD04:460,0205+0,10224
Ethereum NameUSD04:464,980+1,43210
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
CompoundUSD04:4620,55+1,38205
Basic Attention TokenUSD04:460,1310+0,11195
ConvexUSD04:462,030+2,01189
JasmyCoinUSD04:460,0038+1,07189
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
ThetaUSD04:460,1616+1,19161
MetronomeUSD04:460,2836+0,69160
OriginTrailUSD04:460,3479+1,97155
AxieUSD04:460,8754+1,35153
Gemini DollarUSD04:460,9975-0,0006149
DecentralandUSD04:460,0742+1,08145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
NEOUSD04:462,020+1,00142
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
SentinelUSD04:460,0192+0,43138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
ChilizUSD04:460,0125+0,47132
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
ApeCoinUSD04:460,1151+0,42115
1inchUSD04:460,0801+0,99112
SynthetixUSD04:460,1869+1,25108
SuperFarmUSD04:460,1661+2,51108
CubeUSD04:461,029105
FlexUSD08.04.1,068105
MetadiumUSD04:464,450101
HorizenUSD04:465,360+0,5699
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
Quantum Resistant LedgerUSD04:461,21095
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
dYdXUSD04:460,1068+1,0590
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
Reserve RightsUSD04:460,0014+1,5689
GalaUSD04:460,0017+1,1388
QtumUSD04:460,7873+0,6483
0xUSD04:460,0969+1,5782
GasUSD04:461,190+1,7177
Red Community TokenUSD04:460,1327+3,9374
LivepeerUSD04:461,43071
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968
YearnUSD04:461.904,20+0,1168
NumeraireUSD04:469,480+1,1767
RIF TokenUSD04:460,0662+0,3366
HoloUSD04:460,0004-5,5163

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.