Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR16:2572.269,97-0,541.452.978
EthereumEUR16:252.140,75-0,59261.669
TetherEUR16:250,8887+0,02163.230
RippleEUR16:251,149-1,3172.597
USDCEUR16:250,8899+0,0164.592
SolanaEUR16:2592,03-0,8854.242
ZcashEUR16:251.015,01-0,4217.188
DogecoinEUR16:250,0705-1,8111.025
ChainlinkEUR16:2510,62-3,177.945
CardanoEUR16:250,1956-2,617.203
NEAR ProtocolEUR16:254,390-2,645.754
Stellar LumensEUR16:250,1573-2,615.539
Bitcoin CashEUR16:25242,68-0,914.884
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR16:2552,33-0,914.070
UniswapEUR16:256,326-2,643.952
AvalancheEUR16:258,743-1,433.876
SUIEUR16:250,8732-3,873.598
HederaEUR16:250,0736-0,953.242
Crypto.com CoinEUR16:250,0505-2,282.566
PayPal USDEUR16:250,8899+0,012.535
QuantEUR16:25177,34-1,392.142
AaveEUR16:25135,31-1,802.094
Ondo FinanceEUR16:250,3915-3,251.908
PolkadotEUR16:250,9923-3,441.698
Internet ComputerEUR16:252,606-2,521.455
ArbitrumEUR16:250,1630-4,341.126
Ethereum ClassicEUR16:256,943-1,571.102
AlgorandEUR16:250,0988-4,11898
Polygon Ecosystem TokenEUR16:250,0819-2,35871
RenderEUR16:251,635-4,68849
FilecoinEUR16:250,9735-3,27813
CosmosEUR16:251,503-4,13806
InjectiveEUR16:257,582-1,66759
Aerodrome FinanceEUR16:250,7542-3,73757
LayerZeroEUR16:251,664-8,47669
AptosEUR16:250,7109-4,30628
StacksEUR16:250,3230-7,33587
Liquid Staked ETHEUR16:252.398,79+0,007583
DashEUR16:2542,95-1,67553
CelestiaEUR16:250,5910-1,65544
vechainEUR16:250,0060-3,16514
FlareEUR16:250,0057-2,22503
Curve DAO TokenEUR16:250,3037-2,18478
Starknet TokenEUR16:250,0587-10,28450
SeiEUR16:250,0550-4,13424
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR16:252.443,56-0,60418
EURCEUR16:250,9998+0,06404
Fetch.aiEUR16:250,1687-4,84400
TezosEUR16:250,2691-3,59296
Lido DAO TokenEUR16:250,3444-3,14285
ImmutableEUR16:250,1392-4,27278
GnosisEUR16:25101,81+0,52267
OptimismEUR16:250,1148-5,44264
Basic Attention TokenEUR16:250,1623-9,04244
The GraphEUR16:250,0213-3,14235
EigenLayerEUR16:250,2283+3,81222
JitoEUR16:250,3985-4,11213
Ethereum Name ServiceEUR16:254,916-2,80207
Marinade Staked SOLEUR16:25130,67+0,41207
JasmyEUR16:250,0040-3,09199
CompoundEUR16:2519,23-2,32192
Akash NetworkEUR16:250,6226+0,07186
OriginTrailEUR16:250,3633+0,44182
dogwifhatEUR16:250,1764-2,30176
Convex FinanceEUR16:251,722-1,22171
The SandboxEUR16:250,0559+15,33165
Axie InfinityEUR16:250,9309-0,75163
DecentralandEUR16:250,0790+0,75157
ZKsyncEUR16:250,0138-5,83151
OnyxcoinEUR16:250,0036-3,41144
ChilizEUR16:250,0124-4,17130
ApeCoinEUR16:250,1296-2,55129
1inchEUR16:250,0821-1,05117
AIOZ NetworkEUR16:250,0896-3,10115
SuperVerseEUR16:250,1695-5,93110
GolemEUR16:250,1011-2,31101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
OrcaEUR16:251,627-4,5199
MultiversXEUR16:253,191-3,3298
HorizenEUR16:255,269-2,5396
MinaEUR16:250,0674+0,1486
NumeraireEUR16:2511,05+6,7184
0x ProtocolEUR16:250,0970-2,5482
SafeEUR16:250,0976-1,5277
LivepeerEUR16:251,483-4,2674
AleoEUR16:250,0483-10,5872
KusamaEUR16:253,824-3,8972
yearn.financeEUR16:251.982,00-2,9271
HeliumEUR16:250,3665-2,5168
KavaEUR16:250,0620-0,4967
CoW ProtocolEUR16:250,1165-1,2766
Synthetix Network TokenEUR16:250,1925-3,6766
AxelarEUR16:250,0498+2,1162
ZetachainEUR16:250,0377-3,2862
ZetachainEUR16:250,0376-3,0862
iExec RLCEUR16:250,6890-6,2259
VeThor TokenEUR16:250,0006+1,5659
AmpEUR16:250,0007-1,5658
io.netEUR16:250,1379-4,9457
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Oasis NetworkEUR16:250,0068-4,6955
SushiSwapEUR16:250,1938-3,6855
Alchemy PayEUR16:250,0048-2,0349
ThresholdEUR16:250,0045+1,8349
FlowEUR16:250,0273-3,8946
CeloEUR16:250,0739-2,6345
LCXEUR16:250,0471-4,8445
TellorEUR16:2515,88-2,3744
XYOEUR16:250,0029-1,0540
AnkrEUR16:250,0037-4,3537
AuroraEUR16:250,0506-0,3437
Band ProtocolEUR16:250,2018-2,3137
RequestEUR16:250,0469+2,5437
GravityEUR16:250,0033-3,8136
Mask NetworkEUR16:250,3628-3,3636
MAGICEUR16:250,0959-2,3532
PropyEUR16:250,3254-1,0132
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD18:4681.214,00-0,491.632.316
EthereumUSD18:462.404,21-0,40293.705
Binance CoinUSD18:46714,01-0,9295.084
RippleUSD18:461,290-0,7781.463
USD CoinUSD18:460,9997-0,01072.550
SolanaUSD18:46103,31-0,7760.895
TRONUSD18:460,3346+0,1231.796
Lido Staked EtherUSD18:462.403,97-0,3923.264
ZCashUSD18:461.134,15-0,3219.270
DogecoinUSD18:460,0792-1,3712.384
MoneroUSD18:46546,67-2,5710.287
Stably DollarUSD18:460,9997-0,0110.229
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD18:4681.040,00-0,549.411
ChainLinkUSD18:4611,90-3,179.122
CardanoUSD18:460,2198-2,158.257
NEAR protocolUSD18:464,910-1,216.432
StellarUSD18:460,1764-2,156.210
Bitcoin CashUSD18:46272,22-0,855.472
LitecoinUSD18:4658,72-1,144.564
Multi Collateral DaiUSD18:461,000+77.580,764.522
UniswapUSD18:467,070-2,084.415
AvalancheUSD18:469,780-1,914.339
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD18:464,980-1,972.935
QuantUSD18:46199,59-1,422.906
Crypto.com Chain TokenUSD18:460,0569-1,632.888
OkexUSD18:46115,32-1,242.421
AaveUSD18:46151,40-2,452.339
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD18:461,110-4,311.900
PAX GoldUSD18:464.152,49-0,241.829
PepeUSD18:463,890-2,751.634
Ethereum ClassicUSD18:467,790-1,391.236
KucoinUSD18:467,420+0,141.036
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD18:460,9997-0,011.007
AlgorandUSD18:460,1106-3,841.004
POL (ex-MATIC)USD18:460,0918-2,55976
CosmosUSD18:461,690-2,87907
NEXOUSD18:460,8089-0,95808
StoxUSD18:460,3632-7,50680
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD18:4648,13-1,09619
VeChainUSD18:460,0067-2,83577
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD18:460,3388-1,67533
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD18:460,9996+0,08494
Fetch.aiUSD18:460,1888-5,01436
Bitcoin SVUSD18:4618,03-3,01362
HEXUSD08.04.0,0020354
TBTCUSD18:4681.196,00-0,48332
TezosUSD18:460,3013-3,30331
LidoUSD18:460,3859-3,07320
GnosisUSD18:46113,70-0,48300
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
Basic Attention TokenUSD18:460,1840-7,05272
TheUSD18:460,0240-2,86262
DecredUSD18:4614,72-0,61259
Ethereum NameUSD18:465,520-2,65233
FLOKIUSD18:462,351-2,33226
JasmyCoinUSD18:460,0045-2,55224
CompoundUSD18:4621,49-2,67214
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD18:460,3490-4,42195
ThetaUSD18:460,1923-1,86192
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
The SandboxUSD18:460,0626+15,18183
AxieUSD18:461,039-0,86182
OriginTrailUSD18:460,4083+1,62182
ConvexUSD18:461,920-1,54179
DecentralandUSD18:460,0889+0,90174
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
NEOUSD18:462,270-2,16159
BEAMUSD18:460,0030-0,32151
Gemini DollarUSD18:460,9975-0,009149
SentinelUSD18:460,0207-1,78149
ChilizUSD18:460,0139-4,02146
ApeCoinUSD18:460,1446-3,56144
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
1inchUSD18:460,0921-1,09129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
SynthetixUSD18:460,2158-3,26125
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
SuperFarmUSD18:460,1894-6,49123
MetadiumUSD18:465,400+5,88122
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
Reserve RightsUSD18:460,0019+0,71121
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD18:465,900-1,99108
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD18:460,1184-3,90100
GalaUSD18:460,0020-2,38100
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
CubeUSD18:461,02596
FunFairUSD18:460,0088+0,6896
StratisUSD08.04.0,044194
QtumUSD18:460,8771-2,1393
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
WETHUSD18:462.404,49-0,3392
0xUSD18:460,1088-2,3392
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
NumeraireUSD18:4612,43+6,7088
Quantum Resistant LedgerUSD18:461,120-6,6787
LivepeerUSD18:461,670-3,4783
GasUSD18:461,260-3,0882
ZanoUSD18:465,260-2,0581
YearnUSD18:462.223,83-2,9680
RIF TokenUSD18:460,0782-2,5378

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.