Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR20:5572.613,37-0,881.460.179
EthereumEUR20:552.146,08-1,38262.242
TetherEUR20:550,8886-0,25163.202
RippleEUR20:551,159-2,4873.190
USDCEUR20:550,8898-0,2364.415
SolanaEUR20:5592,58-1,4554.458
ZcashEUR20:551.016,13-6,6217.205
DogecoinEUR20:550,0714-1,2711.158
ChainlinkEUR20:5510,96-1,298.190
CardanoEUR20:550,2000-2,367.357
NEAR ProtocolEUR20:554,439-5,375.816
Stellar LumensEUR20:550,1603-1,635.634
Bitcoin CashEUR20:55244,55-1,294.912
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR20:5552,89-2,654.118
UniswapEUR20:556,435-2,774.023
AvalancheEUR20:558,878-0,763.938
SUIEUR20:550,9051-2,103.726
HederaEUR20:550,0737-3,003.242
Crypto.com CoinEUR20:550,0515-0,452.554
PayPal USDEUR20:550,8898-0,232.509
QuantEUR20:55181,16-0,522.180
AaveEUR20:55138,52-1,352.138
Ondo FinanceEUR20:550,4029-3,401.961
PolkadotEUR20:551,029+0,701.760
Internet ComputerEUR20:552,678-1,631.493
ArbitrumEUR20:550,1709-1,801.177
Ethereum ClassicEUR20:557,029-1,571.116
AlgorandEUR20:550,1021-3,66928
Polygon Ecosystem TokenEUR20:550,0838-1,63890
RenderEUR20:551,693-2,99877
FilecoinEUR20:551,006-2,84842
CosmosEUR20:551,549-0,50828
Aerodrome FinanceEUR20:550,7738-7,41776
InjectiveEUR20:557,615+0,07761
LayerZeroEUR20:551,857-0,12742
AptosEUR20:550,7479+0,67659
StacksEUR20:550,3475-9,43631
Liquid Staked ETHEUR20:552.403,72-0,76587
DashEUR20:5543,29-1,95557
CelestiaEUR20:550,5931+10,40548
vechainEUR20:550,0061-2,87528
FlareEUR20:550,0059-1,40513
Starknet TokenEUR20:550,0652-15,62491
Curve DAO TokenEUR20:550,3058-3,29480
SeiEUR20:550,0578+3,33445
Fetch.aiEUR20:550,1772-3,81421
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR20:552.451,30-1,34418
EURCEUR20:550,9994-0,04404
TezosEUR20:550,2776-0,39305
Lido DAO TokenEUR20:550,3552-0,83294
ImmutableEUR20:550,1445-1,97288
OptimismEUR20:550,1212-1,01278
GnosisEUR20:55100,92-1,03268
Basic Attention TokenEUR20:550,1752-8,94261
The GraphEUR20:550,0220-2,01241
JitoEUR20:550,4143-2,04220
EigenLayerEUR20:550,2198-0,72214
Ethereum Name ServiceEUR20:555,032-2,08212
Marinade Staked SOLEUR20:55130,14-2,47208
JasmyEUR20:550,0042-2,12205
CompoundEUR20:5519,60-1,35196
Akash NetworkEUR20:550,6195+0,42185
OriginTrailEUR20:550,3576-5,32178
dogwifhatEUR20:550,1785-0,07177
Convex FinanceEUR20:551,738-2,79172
Axie InfinityEUR20:550,9339-1,42163
ZKsyncEUR20:550,0149-1,82163
DecentralandEUR20:550,0782-2,12155
OnyxcoinEUR20:550,0037-0,64147
The SandboxEUR20:550,0483-3,35141
ChilizEUR20:550,0127+1,95134
ApeCoinEUR20:550,1337+4,14133
1inchEUR20:550,0828-1,55118
AIOZ NetworkEUR20:550,0921-3,66118
SuperVerseEUR20:550,1804-0,75117
GolemEUR20:550,1031-3,24103
OrcaEUR20:551,707-4,02103
MultiversXEUR20:553,278+0,47101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR20:555,376-0,5798
MinaEUR20:550,0660+1,3485
0x ProtocolEUR20:550,0990-2,5884
AleoEUR20:550,0545+29,7581
NumeraireEUR20:5510,43-1,9979
SafeEUR20:550,1002-5,8778
LivepeerEUR20:551,533-3,1976
KusamaEUR20:553,972-1,1775
yearn.financeEUR20:552.041,09-1,3473
HeliumEUR20:550,3735-4,2469
Synthetix Network TokenEUR20:550,1977-2,4068
CoW ProtocolEUR20:550,1173-2,0267
KavaEUR20:550,0622+0,7867
ZetachainEUR20:550,0388+0,1064
ZetachainEUR20:550,0386-0,3564
iExec RLCEUR20:550,7328-6,4963
AxelarEUR20:550,0485-0,7860
AmpEUR20:550,0006+9,6358
io.netEUR20:550,1419-3,2458
Oasis NetworkEUR20:550,0071-1,8358
VeThor TokenEUR20:550,0006-1,4358
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
SushiSwapEUR20:550,2005-1,2857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Alchemy PayEUR20:550,0049-0,9750
FlowEUR20:550,0285+2,4448
ThresholdEUR20:550,0044-0,7648
LCXEUR20:550,0505-8,9847
CeloEUR20:550,0757-3,5246
TellorEUR20:5516,33+0,4346
XYOEUR20:550,0029-4,7340
AnkrEUR20:550,0039-1,4238
AuroraEUR20:550,0516-5,6238
Band ProtocolEUR20:550,2065-3,1938
GravityEUR20:550,0034-1,2637
Mask NetworkEUR20:550,3742-2,1637
RequestEUR20:550,0459+0,1636
MAGICEUR20:250,0974-0,1732
PropyEUR20:550,3265-1,2732
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD23:1581.628,00-0,541.640.252
EthereumUSD23:152.412,51-1,60294.593
TetherUSD23:150,9991-12,36183.495
Binance CoinUSD23:15721,08-1,1496.007
RippleUSD23:151,300-2,9982.292
USD CoinUSD23:150,9998+0,0272.393
SolanaUSD23:15103,76-1,7961.143
TRONUSD23:150,3347+0,7131.794
Lido Staked EtherUSD23:152.412,65-1,5723.383
DogecoinUSD23:150,0803-1,2812.548
MoneroUSD23:15558,07+2,2510.500
Stably DollarUSD23:150,9998-0,0110.230
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD23:1581.447,00-0,589.458
ChainLinkUSD23:1512,31-1,449.441
CardanoUSD23:150,2248-2,248.442
NEAR protocolUSD23:154,990-6,556.539
StellarUSD23:150,1801-2,036.337
Bitcoin CashUSD23:15274,91-1,125.525
WETHUSD23:152.413,11-1,865.304
LitecoinUSD23:1559,79-1,144.646
UniswapUSD23:157,250-2,954.528
AvalancheUSD23:1510,00+0,204.435
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD23:155,080-0,972.993
QuantUSD23:15202,52-1,572.947
Crypto.com Chain TokenUSD23:150,0580+0,202.875
OkexUSD23:15116,74-0,552.452
AaveUSD23:15156,04-0,692.408
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD23:151,160+2,651.982
PAX GoldUSD23:154.164,19-0,091.834
PepeUSD23:154,020-2,431.689
Ethereum ClassicUSD23:157,910-1,741.255
AlgorandUSD23:150,1153-0,251.046
KucoinUSD23:157,420+0,411.035
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD23:150,9998+0,021.003
POL (ex-MATIC)USD23:150,0942-1,581.001
CosmosUSD23:151,740-0,57932
NEXOUSD23:150,8197-1,17820
StoxUSD23:150,3919-4,23734
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD23:1548,78-1,71627
VeChainUSD23:150,0069-2,40593
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD23:150,3441-4,26541
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD23:150,9988-0,0005493
Fetch.aiUSD23:150,1993-3,41460
Bitcoin SVUSD23:1518,56-0,59372
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD23:150,3127-0,40343
TBTCUSD23:1581.589,00-0,57333
LidoUSD23:150,4000-1,07331
GnosisUSD23:15114,45-0,20302
Basic Attention TokenUSD23:150,1970-9,14294
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD23:150,0247-0,79270
DecredUSD23:1514,83-1,40262
Ethereum NameUSD23:155,670-1,56239
FLOKIUSD23:152,410-1,59232
JasmyCoinUSD23:150,0047-0,62231
CompoundUSD23:1522,09-1,38221
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD23:150,3651-2,84203
ThetaUSD23:150,1963-0,89196
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD23:151,049-1,96184
ConvexUSD23:151,950-3,94181
OriginTrailUSD23:150,4013-7,29179
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
DecentralandUSD23:150,0881-1,94172
flexUSDUSD08.04.1,000166
NEOUSD23:152,320-0,43163
The SandboxUSD23:150,0542-3,95159
SentinelUSD23:150,0211+1,68152
ChilizUSD23:150,0143+1,36151
ApeCoinUSD23:150,1500+4,34150
BEAMUSD23:150,0029+4,63150
Gemini DollarUSD23:150,9976+0,002149
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
SuperFarmUSD23:150,2031-0,60132
1inchUSD23:150,0932-1,82131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
SynthetixUSD23:150,2234-2,08129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
Reserve RightsUSD23:150,0019-2,32119
NanoUSD08.04.0,8823117
MetadiumUSD23:155,120-2,10116
HorizenUSD23:156,040-0,66111
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD23:150,1229+0,21103
GalaUSD23:150,0020-1,95102
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
FunFairUSD23:150,0087+6,5596
CubeUSD23:151,02595
QtumUSD23:150,8955-2,8695
Quantum Resistant LedgerUSD23:151,210+17,0294
StratisUSD08.04.0,044194
0xUSD23:150,1113-2,1194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
LivepeerUSD23:151,730-2,2685
GasUSD23:151,300-2,2684
NumeraireUSD23:1511,65-2,7583
ZanoUSD23:155,370+0,9483
YearnUSD23:152.293,07-1,1282
RIF TokenUSD23:150,0802-1,3680
Red Community TokenUSD23:150,1440-8,8178

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.