Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR22:5573.114,97+0,131.469.506
EthereumEUR22:552.144,29-0,05261.906
TetherEUR22:550,8907+0,10163.599
RippleEUR22:551,163+0,0973.430
USDCEUR22:550,8918+0,1064.285
SolanaEUR22:5593,73+1,1655.224
ZcashEUR22:551.026,49+2,0517.382
DogecoinEUR22:550,0710+0,5512.227
ChainlinkEUR22:5510,71+0,028.015
CardanoEUR22:550,1946-1,197.164
NEAR ProtocolEUR22:554,392-1,605.757
Stellar LumensEUR22:550,1583+0,065.574
Bitcoin CashEUR22:55249,14+1,365.008
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR22:5553,17+1,054.130
UniswapEUR22:556,497+1,534.058
AvalancheEUR22:558,571-1,503.800
SUIEUR22:550,8900+0,303.661
HederaEUR22:550,0738-2,803.248
Crypto.com CoinEUR22:550,0512+1,252.597
PayPal USDEUR22:550,8918+0,102.549
QuantEUR22:55173,61+1,462.097
AaveEUR22:55133,07-1,622.055
Ondo FinanceEUR22:550,3885+0,501.891
PolkadotEUR22:551,027+3,101.746
Internet ComputerEUR22:552,552-1,191.424
ArbitrumEUR22:550,1762+5,711.211
Ethereum ClassicEUR22:556,926+0,341.100
AlgorandEUR22:550,0980-1,04888
Polygon Ecosystem TokenEUR22:550,0825+1,38877
RenderEUR22:551,615-0,02838
CosmosEUR22:551,551+3,05832
InjectiveEUR22:557,682-1,85769
FilecoinEUR22:550,9074-2,21758
Aerodrome FinanceEUR22:550,7062-0,63708
LayerZeroEUR22:551,689+2,15679
AptosEUR22:550,6848-1,94605
Liquid Staked ETHEUR22:552.397,21+0,20585
StacksEUR22:550,3220+1,68584
DashEUR22:5544,69+2,30575
vechainEUR22:550,0060-0,54517
Curve DAO TokenEUR22:550,3269+3,79516
CelestiaEUR22:550,5528-2,58508
FlareEUR22:550,0057-0,19499
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR22:552.448,01-0,04421
SeiEUR22:550,0540-1,74415
Fetch.aiEUR22:550,1708+1,14406
EURCEUR22:550,9998+0,07404
Starknet TokenEUR22:550,0514-4,40389
TezosEUR22:550,2685+0,33295
Lido DAO TokenEUR22:550,3493+0,96289
ImmutableEUR22:550,1357+0,36271
GnosisEUR22:55101,89+1,01269
Basic Attention TokenEUR22:550,1726+9,46260
OptimismEUR22:550,1104-1,16254
The GraphEUR22:550,0212+1,08233
JitoEUR22:550,3995+1,39213
Marinade Staked SOLEUR22:55131,73+1,03211
JasmyEUR22:550,0042+4,04209
EigenLayerEUR22:550,2130+1,46207
Ethereum Name ServiceEUR22:554,898+0,81207
CompoundEUR22:5519,26+1,58192
Convex FinanceEUR22:551,866+1,83186
Akash NetworkEUR22:550,6172-3,33184
dogwifhatEUR22:550,1787+1,33178
OriginTrailEUR22:550,3500-1,11173
Axie InfinityEUR22:550,8936-0,58156
The SandboxEUR22:550,0526+0,27155
DecentralandEUR22:550,0737-2,03146
OnyxcoinEUR22:550,0036-0,96145
ZKsyncEUR22:550,0131-1,58144
ApeCoinEUR22:550,1296+2,16129
ChilizEUR22:550,0123+0,31129
1inchEUR22:550,0822+0,10117
AIOZ NetworkEUR22:550,0909-1,87116
SuperVerseEUR22:550,1665+1,46108
MultiversXEUR22:553,253+2,70100
GolemEUR22:550,1002+3,08100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR22:555,328+1,5198
OrcaEUR22:551,560-1,6494
MinaEUR22:550,0633-1,2981
0x ProtocolEUR22:550,0966+2,4281
NumeraireEUR22:559,984-0,3576
LivepeerEUR22:551,466+0,7772
SafeEUR22:550,0924+1,4272
KusamaEUR22:553,730-0,6271
yearn.financeEUR22:551.972,58-0,2271
KavaEUR22:550,0632+0,8868
HeliumEUR22:550,3611-0,2367
AleoEUR22:550,0438-6,1966
CoW ProtocolEUR22:550,1149+1,6066
Synthetix Network TokenEUR22:550,1934+2,8466
AmpEUR22:550,0007+0,7864
ZetachainEUR22:550,0375+2,1762
ZetachainEUR22:550,0375+2,1662
AxelarEUR22:550,0493-5,3861
VeThor TokenEUR22:550,0006-0,8658
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
io.netEUR22:550,1368+2,7556
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
iExec RLCEUR22:550,6433-2,8855
SushiSwapEUR22:550,1934+0,9155
Oasis NetworkEUR22:550,0065-2,1152
Alchemy PayEUR22:550,0048+2,4049
ThresholdEUR22:550,0043+1,5247
TellorEUR22:5516,00+1,7745
CeloEUR22:550,0726+0,2244
FlowEUR22:550,0265+0,2044
LCXEUR22:550,0452-0,7843
AuroraEUR22:550,0540+6,1540
XYOEUR22:550,0029-0,5239
RequestEUR22:550,0483+2,5638
AnkrEUR22:550,0037+2,8537
GravityEUR22:550,0032-0,2936
Mask NetworkEUR22:550,3628+1,1436
Band ProtocolEUR22:550,1936+1,0735
OsmosisEUR22:550,0465+18,5134
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD20.10.82.001,00-0,031.648.189
EthereumUSD20.10.2.405,68+0,13293.849
Binance CoinUSD20.10.730,23+0,2096.030
RippleUSD20.10.1,30082.318
USD CoinUSD20.10.0,9999+0,00672.124
SolanaUSD20.10.105,02+0,3361.909
TRONUSD20.10.0,3312+0,0931.468
Lido Staked EtherUSD20.10.2.406,55+0,2623.282
ZCashUSD20.10.1.153,89+2,0819.610
DogecoinUSD20.10.0,0797+0,3712.466
MoneroUSD20.10.602,57+1,1611.306
Stably DollarUSD20.10.1,00010.044
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD20.10.81.899,00+0,139.507
ChainLinkUSD20.10.12,03+0,929.237
CardanoUSD20.10.0,2184+0,478.199
NEAR protocolUSD20.10.4,930+0,206.456
StellarUSD20.10.0,1776+0,516.251
Bitcoin CashUSD20.10.279,50+0,415.618
LitecoinUSD20.10.59,62-0,184.634
UniswapUSD20.10.7,300+0,974.562
Multi Collateral DaiUSD20.10.1,0004.516
AvalancheUSD20.10.9,620+0,734.266
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD20.10.5,010+0,402.953
Crypto.com Chain TokenUSD20.10.0,0575+0,692.914
QuantUSD20.10.195,35+0,402.844
OkexUSD20.10.113,89+0,372.391
AaveUSD20.10.149,64+0,962.309
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD20.10.1,150+1,771.963
PAX GoldUSD20.10.4.135,83-0,081.827
PepeUSD20.10.4,150+0,971.747
Ethereum ClassicUSD20.10.7,780+0,651.235
KucoinUSD20.10.7,440-0,131.039
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD20.10.0,9999+0,0021.010
AlgorandUSD20.10.0,1101+0,41998
POL (ex-MATIC)USD20.10.0,0927+0,55985
CosmosUSD20.10.1,740936
NEXOUSD20.10.0,8083+0,25806
StoxUSD20.10.0,3610+0,47677
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD20.10.50,28+1,15646
VeChainUSD20.10.0,0067+1,11580
Curve DAOUSD20.10.0,3670+1,15579
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD20.10.0,9988+0,006493
Fetch.aiUSD20.10.0,1919+1,70443
Bitcoin SVUSD20.10.17,65+0,74354
HEXUSD08.04.0,0020354
TBTCUSD20.10.82.015,00+0,10335
TezosUSD20.10.0,3013+0,39331
LidoUSD20.10.0,3915+0,99324
GnosisUSD20.10.114,57+0,56302
Basic Attention TokenUSD20.10.0,1958-2,21292
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
NEOUSD20.10.2,220+0,91261
TheUSD20.10.0,0238+0,51260
DecredUSD20.10.14,56+0,21257
JasmyCoinUSD20.10.0,0048+0,03235
Ethereum NameUSD20.10.5,510+0,92232
FLOKIUSD20.10.2,367+0,55228
CompoundUSD20.10.21,62+0,51216
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ConvexUSD20.10.2,090+0,48195
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
MetronomeUSD20.10.0,3358+0,66187
ThetaUSD20.10.0,1878+0,74187
AxieUSD20.10.1,005+0,98176
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
OriginTrailUSD20.10.0,3896+0,20174
The SandboxUSD20.10.0,0592-1,19173
flexUSDUSD08.04.1,000166
DecentralandUSD20.10.0,0827+0,39161
SentinelUSD20.10.0,0223+0,74161
BEAMUSD20.10.0,0030+1,99155
Gemini DollarUSD20.10.0,9976+0,004149
ApeCoinUSD20.10.0,1455+0,62145
ChilizUSD20.10.0,0138+1,06145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
1inchUSD20.10.0,0925+0,45129
SynthetixUSD20.10.0,2170+1,40126
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
SuperFarmUSD20.10.0,1866+1,52121
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
Reserve RightsUSD20.10.0,0019+0,73117
0xUSD20.10.0,1082+1,30115
MetadiumUSD20.10.5,000+1,01113
HorizenUSD20.10.5,980-0,17110
FlexUSD08.04.1,068105
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
dYdXUSD20.10.0,1149+1,0797
FunFairUSD20.10.0,0089+1,4797
GalaUSD20.10.0,0019+1,5197
Quantum Resistant LedgerUSD20.10.1,240+4,2097
CubeUSD20.10.1,02696
StratisUSD08.04.0,044194
WETHUSD20.10.2.405,61+0,1193
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
QtumUSD20.10.0,8623+1,0291
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
LivepeerUSD20.10.1,650+1,2381
GasUSD20.10.1,240+0,8180
NumeraireUSD20.10.11,23+0,8180
YearnUSD20.10.2.216,49+0,8379
Red Community TokenUSD20.10.0,1381+1,0875
RIF TokenUSD20.10.0,0745+0,9074

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.