Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR05:2572.886,98-0,181.465.939
EthereumEUR05:252.139,89-0,25261.607
TetherEUR05:250,8890-0,19162.851
RippleEUR05:251,159-0,2173.179
USDCEUR05:250,8901-0,1964.223
SolanaEUR05:2593,23-0,3855.043
ZcashEUR05:251.022,87-0,4917.350
DogecoinEUR05:250,0707-0,4912.173
ChainlinkEUR05:2510,71-0,328.007
CardanoEUR05:250,1939-0,237.137
NEAR ProtocolEUR05:254,268-2,335.596
Stellar LumensEUR05:250,1579-0,305.558
Bitcoin CashEUR05:25247,64-0,884.982
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR05:2553,16-0,084.135
UniswapEUR05:256,443-1,154.033
AvalancheEUR05:258,535-0,233.785
SUIEUR05:250,8865-0,383.653
HederaEUR05:250,0741+0,143.257
Crypto.com CoinEUR05:250,0508-0,792.574
PayPal USDEUR05:250,8901-0,192.552
QuantEUR05:25172,92-0,152.088
AaveEUR05:25133,89+0,572.067
Ondo FinanceEUR05:250,3892+0,251.895
PolkadotEUR05:251,006-2,151.723
Internet ComputerEUR05:252,532-0,851.411
ArbitrumEUR05:250,1772+0,921.220
Ethereum ClassicEUR05:256,918-0,241.098
AlgorandEUR05:250,0997+1,87903
Polygon Ecosystem TokenEUR05:250,0824-0,14876
CosmosEUR05:251,562+0,45841
RenderEUR05:251,608-0,34834
InjectiveEUR05:257,606-0,84759
FilecoinEUR05:250,9033-0,50755
Aerodrome FinanceEUR05:250,7180+1,32721
LayerZeroEUR05:251,644-3,66660
AptosEUR05:250,6874+0,44605
Liquid Staked ETHEUR05:252.385,97-0,26585
DashEUR05:2544,75-0,18575
StacksEUR05:250,3151-1,15571
Curve DAO TokenEUR05:250,3296+0,78520
vechainEUR05:250,0060-0,45514
CelestiaEUR05:250,5448-0,44500
FlareEUR05:250,0057-0,66495
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR05:252.443,84-0,17421
SeiEUR05:250,0535-1,26412
EURCEUR05:250,9998+0,001404
Fetch.aiEUR05:250,1692-0,97402
Starknet TokenEUR05:250,0504-1,96381
TezosEUR05:250,2669-0,34293
Lido DAO TokenEUR05:250,3501+0,39290
ImmutableEUR05:250,1366+0,80272
GnosisEUR05:25101,20-0,28268
Basic Attention TokenEUR05:250,1731+0,41259
OptimismEUR05:250,1129+1,79259
The GraphEUR05:250,0210-0,72232
JitoEUR05:250,4062+2,00217
Marinade Staked SOLEUR05:25131,51-0,17210
EigenLayerEUR05:250,2143+1,50208
JasmyEUR05:250,0042-0,19207
Ethereum Name ServiceEUR05:254,878-0,39205
Akash NetworkEUR05:250,6442+4,02192
Convex FinanceEUR05:251,909+2,15190
CompoundEUR05:2518,83-2,42188
dogwifhatEUR05:250,1777-0,54177
OriginTrailEUR05:250,3460-1,49172
Axie InfinityEUR05:250,8900-0,49156
The SandboxEUR05:250,0507-4,06148
DecentralandEUR05:250,0733+0,06145
OnyxcoinEUR05:250,0036-0,25144
ZKsyncEUR05:250,0129-1,58142
ApeCoinEUR05:250,1290-0,21128
ChilizEUR05:250,0121-0,87128
1inchEUR05:250,0819-0,55116
AIOZ NetworkEUR05:250,0899-0,29115
SuperVerseEUR05:250,1658-0,35107
MultiversXEUR05:253,241+0,27100
GolemEUR05:250,1008+0,84100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR05:255,352+0,2298
OrcaEUR05:251,571+0,5795
0x ProtocolEUR05:250,0965+0,3481
MinaEUR05:250,0628-0,4780
NumeraireEUR05:259,831-1,3075
SafeEUR05:250,0931+0,6273
LivepeerEUR05:251,453-0,6072
KusamaEUR05:253,713-0,8870
yearn.financeEUR05:251.946,93-1,0770
KavaEUR05:250,0636+0,7368
CoW ProtocolEUR05:250,1162-0,3066
HeliumEUR05:250,3593-0,0666
Synthetix Network TokenEUR05:250,1927-0,0966
AleoEUR05:250,0433-3,2065
AmpEUR05:250,0007-4,4162
AxelarEUR05:250,0487-1,5461
ZetachainEUR05:250,0370-0,9361
ZetachainEUR05:250,0370-0,7861
io.netEUR05:250,1388+1,2657
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
VeThor TokenEUR05:250,0006-0,6057
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
SushiSwapEUR05:250,1935+0,0455
iExec RLCEUR05:250,6205-1,6554
Oasis NetworkEUR05:250,0064-0,9952
Alchemy PayEUR05:250,0048+0,4249
ThresholdEUR05:250,0043-0,3347
CeloEUR05:250,0732+1,0444
FlowEUR05:250,0265+0,1844
TellorEUR05:2515,84-0,8844
LCXEUR05:250,0459+3,6343
XYOEUR05:250,0029-0,1940
AuroraEUR05:250,0536+0,5839
AnkrEUR05:250,0037+0,5037
RequestEUR05:250,0474-1,0237
GravityEUR05:250,0033+0,3936
Mask NetworkEUR05:250,3664+0,8236
Band ProtocolEUR05:250,1946+0,5235
OsmosisEUR05:250,0479-2,3635
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD07:1581.978,00-0,051.647.042
EthereumUSD07:152.408,42+0,25294.004
TetherUSD07:150,9992-15,32183.030
Binance CoinUSD07:15730,84+0,2896.085
RippleUSD07:151,310+0,7782.328
USD CoinUSD07:150,9999+0,00872.150
SolanaUSD07:15105,08+0,3961.948
TRONUSD07:150,3315+0,1831.500
Lido Staked EtherUSD07:152.408,02+0,3223.296
ZCashUSD07:151.153,88+2,0819.621
DogecoinUSD07:150,0796+0,2612.443
MoneroUSD07:15603,55+1,3211.359
Stably DollarUSD07:151,00010.047
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD07:1581.785,00-0,019.497
ChainLinkUSD07:1512,06+1,179.244
CardanoUSD07:150,2183+0,468.191
NEAR protocolUSD07:154,820-2,036.316
StellarUSD07:150,1778+0,656.260
Bitcoin CashUSD07:15278,89+0,195.606
WETHUSD07:152.408,23+0,225.314
LitecoinUSD07:1559,82+0,154.647
UniswapUSD07:157,280+0,694.550
Multi Collateral DaiUSD07:151,0004.529
AvalancheUSD07:159,610+0,634.263
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD07:155,010+0,402.952
Crypto.com Chain TokenUSD07:150,0571+0,042.895
QuantUSD07:15194,93+0,192.836
OkexUSD07:15114,86+1,232.412
AaveUSD07:15150,89+1,802.329
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD07:151,140+0,891.951
PAX GoldUSD07:154.136,33-0,071.827
PepeUSD07:154,190+1,951.763
Ethereum ClassicUSD07:157,790+0,781.235
AlgorandUSD07:150,1121+2,211.016
KucoinUSD07:157,270-2,421.015
Bridged USD CoinUSD07:150,9999+0,0051.011
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD07:150,0929+0,69987
CosmosUSD07:151,770+1,72949
NEXOUSD07:150,8092+0,37809
StoxUSD07:150,3565-0,81670
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD07:1550,32+1,23647
Curve DAOUSD07:150,3728+2,75589
VeChainUSD07:150,0067+1,13580
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD07:150,9989+0,01493
Fetch.aiUSD07:150,1924+1,96444
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD07:1517,56+0,23352
TBTCUSD07:1582.013,00+0,10336
TezosUSD07:150,3007+0,20330
LidoUSD07:150,3971+2,44329
The SandboxUSD07:150,0577-3,71327
GnosisUSD07:15114,41+0,42301
Basic Attention TokenUSD07:150,1957-2,26292
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD07:150,0238+0,56260
DecredUSD07:1514,54+0,07256
JasmyCoinUSD07:150,0048-0,34234
Ethereum NameUSD07:155,500+0,73232
FLOKIUSD07:152,374+0,85228
CompoundUSD07:1521,21-1,39212
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ConvexUSD07:152,140+2,88199
MetronomeUSD07:150,3407+2,12190
ThetaUSD07:150,1890+1,38188
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD07:151,005+0,98176
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
OriginTrailUSD07:150,3877-0,30173
flexUSDUSD08.04.1,000166
DecentralandUSD07:150,0831+0,91162
SentinelUSD07:150,0219-0,94158
BEAMUSD07:150,0031+3,05157
NEOUSD07:152,220+0,91156
Gemini DollarUSD07:150,9976+0,0009149
ApeCoinUSD07:150,1465+1,28146
ChilizUSD07:150,0138+0,67145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
1inchUSD07:150,0924+0,42129
SynthetixUSD07:150,2173+1,54126
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
SuperFarmUSD07:150,1837-0,02120
NanoUSD08.04.0,8823117
Reserve RightsUSD07:150,0019+1,12117
MetadiumUSD07:154,940-0,20111
HorizenUSD07:156,040+0,83111
FlexUSD08.04.1,068105
GalaUSD07:150,0020+2,7299
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
FunFairUSD07:150,0088+1,1797
Quantum Resistant LedgerUSD07:151,240+4,2097
CubeUSD07:151,027+0,1096
dYdXUSD07:150,1146+0,8296
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
0xUSD07:150,1085+1,5592
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
QtumUSD07:150,8626+1,0591
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
GasUSD07:151,250+1,6381
LivepeerUSD07:151,640+0,6181
SushiUSD07:150,2176+0,8781
NumeraireUSD07:1511,12-0,1879
YearnUSD07:152.193,98-0,2079

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.