Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR21:5568.536,80-1,441.377.909
EthereumEUR21:252.007,47-0,02245.127
TetherEUR21:250,8947+0,27161.495
RippleEUR21:551,117+1,3470.886
USDCEUR21:250,8959+0,1864.227
SolanaEUR21:2585,31+0,0750.323
ZcashEUR21:551.104,92+1,2718.738
DogecoinEUR21:250,0675+0,4910.558
ChainlinkEUR21:2510,07+6,407.529
CardanoEUR21:550,1730+1,916.386
Stellar LumensEUR21:550,1503+3,815.309
Bitcoin CashEUR21:55258,42+5,795.208
NEAR ProtocolEUR21:253,862+6,875.054
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
UniswapEUR21:256,213+7,653.884
LitecoinEUR21:2549,46+0,783.843
AvalancheEUR21:557,510+1,733.341
SUIEUR21:250,7998+3,133.289
HederaEUR21:250,0645+4,642.853
PayPal USDEUR21:250,8959+0,182.538
Crypto.com CoinEUR21:550,0459+0,682.330
QuantEUR21:25170,32+4,662.051
Ondo FinanceEUR21:250,3665+8,251.783
AaveEUR21:55114,35+7,121.769
PolkadotEUR21:250,8731+7,491.495
Internet ComputerEUR21:252,264+5,221.261
Ethereum ClassicEUR21:256,434+1,571.020
ArbitrumEUR21:550,1441+4,51995
Polygon Ecosystem TokenEUR21:250,0840+7,33891
AlgorandEUR21:550,0844+1,48767
CosmosEUR21:551,376+2,81744
RenderEUR21:251,403+2,36725
Aerodrome FinanceEUR21:550,5541-0,61695
FilecoinEUR21:250,7729+4,67648
InjectiveEUR21:256,395-1,94637
LayerZeroEUR21:551,516+11,14616
DashEUR21:5542,94+0,70555
Liquid Staked ETHEUR21:252.229,93-4,77547
AptosEUR21:550,5768+4,86510
StacksEUR21:250,2533+2,10475
FlareEUR21:250,0053+0,07466
vechainEUR21:550,0053+3,41456
CelestiaEUR21:250,4167-4,43409
Curve DAO TokenEUR21:550,2551-6,54404
EURCEUR21:250,9994-0,004404
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR21:552.280,92-0,54395
Fetch.aiEUR21:250,1493+2,60360
SeiEUR21:250,0432+0,86331
Starknet TokenEUR21:250,0395+4,55299
TezosEUR21:550,2292-0,45252
GnosisEUR21:2594,60-2,51250
Lido DAO TokenEUR21:250,3037+2,90249
OptimismEUR21:250,1043+15,77238
ImmutableEUR21:250,1104-3,94219
The GraphEUR21:250,0182+0,57200
Marinade Staked SOLEUR21:25118,27-2,38191
Ethereum Name ServiceEUR21:254,389+0,81185
CompoundEUR21:5518,10-3,36181
JitoEUR21:250,3353+0,22179
Convex FinanceEUR21:551,776-1,34178
Basic Attention TokenEUR21:550,1155+2,02172
EigenLayerEUR21:250,1704+7,05172
Akash NetworkEUR21:550,5566+1,14167
JasmyEUR21:250,0034+0,71167
dogwifhatEUR21:550,1582+6,74158
OriginTrailEUR21:250,3057-3,60152
OnyxcoinEUR21:550,0034-2,75136
Axie InfinityEUR21:550,7737-0,71135
DecentralandEUR21:250,0655+1,43130
The SandboxEUR21:250,0414+5,07121
ChilizEUR21:550,0111+3,30117
AIOZ NetworkEUR21:550,0817+1,61104
ZKsyncEUR21:550,0092-1,84103
ApeCoinEUR21:550,1022+1,01102
1inchEUR21:550,0709-4,68101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
GolemEUR21:250,0972+6,0597
SuperVerseEUR21:250,1446-2,7494
MultiversXEUR21:252,954+2,2291
HorizenEUR21:554,730-1,5387
OrcaEUR21:251,387-0,6384
0x ProtocolEUR21:550,0851-0,6172
MinaEUR21:250,0526+0,9668
KavaEUR21:250,0619+2,0367
LivepeerEUR21:251,269-0,5063
NumeraireEUR21:258,309-1,8863
SafeEUR21:250,0807-3,2263
KusamaEUR21:253,158+1,6660
yearn.financeEUR21:551.698,58-1,4160
HeliumEUR21:250,3177+0,3959
CoW ProtocolEUR21:550,1016-2,5258
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Synthetix Network TokenEUR21:250,1658+2,1056
ZetachainEUR21:550,0333+1,1655
ZetachainEUR21:550,0334+1,4655
VeThor TokenEUR21:550,0005+3,6453
AmpEUR21:550,0006+0,6152
AxelarEUR21:550,0401+3,8150
io.netEUR21:250,1218+2,7250
SushiSwapEUR21:250,1721+1,9949
ThresholdEUR21:250,0040-0,7545
Oasis NetworkEUR21:250,0055-0,00544
Alchemy PayEUR21:550,0042+1,5943
TellorEUR21:2514,44+2,6340
AleoEUR21:550,0258-0,7939
CeloEUR21:550,0644+0,2439
XYOEUR21:550,0027+2,6737
RequestEUR21:250,0452-0,0236
FlowEUR21:250,0208-0,8235
iExec RLCEUR21:250,4095-6,6535
LCXEUR21:250,0373+8,8034
Mask NetworkEUR21:250,3382+0,6034
AnkrEUR21:550,0034-0,6433
OsmosisEUR21:250,0453+7,3833
Band ProtocolEUR21:550,1748-0,3332
GravityEUR21:250,0029-5,0532
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
AuroraEUR21:550,0402-6,2930
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD22:4576.641,00-2,741.540.812
EthereumUSD22:452.236,15-1,39273.200
TetherUSD22:450,9991-14,61180.340
Binance CoinUSD22:45698,03-1,1191.784
RippleUSD22:451,25079.071
USD CoinUSD22:450,9996+0,0571.626
SolanaUSD22:4595,10-2,4756.094
TRONUSD22:450,3303-6,2931.387
Lido Staked EtherUSD22:452.236,15-1,3421.665
DogecoinUSD22:450,0753-1,2711.779
MoneroUSD22:45594,47-3,2911.191
CardanoUSD22:450,1935+0,6510.072
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Stably DollarUSD22:451,001+0,299.557
Wrapped BitcoinUSD22:4576.599,00-2,598.892
ChainLinkUSD22:4511,21+2,198.593
StellarUSD22:450,1675+2,005.904
Bitcoin CashUSD22:45288,39+3,745.799
NEAR protocolUSD22:454,290+3,625.627
WETHUSD22:452.235,58-1,784.622
UniswapUSD22:456,930+7,944.321
LitecoinUSD22:4555,05-0,724.280
AvalancheUSD22:458,380-0,593.722
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD22:454,730+1,072.785
QuantUSD22:45189,05+3,232.750
Crypto.com Chain TokenUSD22:450,0514-0,212.604
OkexUSD22:45109,81-1,222.305
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD22:454,930+6,712.075
AaveUSD22:45127,25+2,001.963
PAX GoldUSD22:453.890,58-3,181.735
PolkadotUSD22:450,9729+5,061.661
Ethereum ClassicUSD22:457,150-0,281.136
Bridged USD CoinUSD22:450,9996+0,051.050
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD22:450,0932+5,04991
KucoinUSD22:457,050-2,22985
AlgorandUSD22:450,0945+0,66856
CosmosUSD22:451,530+1,32826
NEXOUSD22:450,7566-4,30756
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD22:4548,20+0,23620
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
StoxUSD22:450,2825+0,09530
VeChainUSD22:450,0059+0,60503
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD22:450,9977-0,07493
Curve DAOUSD22:450,2846-7,53450
TezosUSD22:450,2560-2,53398
Fetch.aiUSD22:450,1657+0,02382
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD22:4517,07-0,47343
TBTCUSD22:4576.734,00-2,65321
GnosisUSD22:45105,58-2,51278
LidoUSD22:450,3348+0,65277
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
BEAMUSD22:450,0046+37,89231
FLOKIUSD22:452,356+4,48227
DecredUSD22:4512,77-6,58225
TheUSD22:450,0202-2,05220
Ethereum NameUSD22:454,890-1,41206
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
CompoundUSD22:4520,25-3,30202
Basic Attention TokenUSD22:450,1287+0,22192
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
JasmyCoinUSD22:450,0038-1,00186
ConvexUSD22:451,990-1,49185
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
ThetaUSD22:450,1589-2,26158
MetronomeUSD22:450,2769-0,30156
OriginTrailUSD22:450,3402-5,63152
AxieUSD22:450,8595-1,98150
Gemini DollarUSD22:450,9975+0,05149
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
DecentralandUSD22:450,0729-0,44142
NEOUSD22:451,990-1,00140
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
SentinelUSD22:450,0191-1,69138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
The SandboxUSD22:450,0459+2,67134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
ChilizUSD22:450,0124+1,54131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
ApeCoinUSD22:450,1137-1,81113
1inchUSD22:450,0792-5,90111
SynthetixUSD22:450,1838-1,52106
CubeUSD22:451,029105
FlexUSD08.04.1,068105
SuperFarmUSD22:450,1619-3,97105
MetadiumUSD22:454,450-4,51100
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
HorizenUSD22:455,280-3,3097
Quantum Resistant LedgerUSD22:451,210-0,8294
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
dYdXUSD22:450,1040-3,9588
Reserve RightsUSD22:450,0014-7,7186
GalaUSD22:450,0017+2,0785
QtumUSD22:450,7751-1,5882
0xUSD22:450,0943-3,3380
GasUSD22:451,17076
HoloUSD22:450,0004+24,8172
LivepeerUSD22:451,420-1,3970
Red Community TokenUSD22:450,1265-8,1370
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968
YearnUSD22:451.882,25-4,2967
NumeraireUSD22:459,290-3,5366
RIF TokenUSD22:450,0657-3,1365

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.