Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR03:5573.626,36-0,361.480.132
EthereumEUR03:552.175,79-0,17265.941
TetherEUR03:550,8897-0,02162.749
RippleEUR03:551,186-0,2574.888
USDCEUR03:550,8907-0,00564.284
SolanaEUR03:5594,25-0,5555.638
ZcashEUR03:551.122,27+0,0919.009
DogecoinEUR03:550,0726-0,4212.501
ChainlinkEUR03:5510,99+0,138.221
CardanoEUR03:550,1987-0,307.322
NEAR ProtocolEUR03:554,479+2,105.867
Stellar LumensEUR03:550,1615-0,335.689
Bitcoin CashEUR03:55253,55+0,585.106
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR03:5554,77-0,094.267
UniswapEUR03:556,716+1,474.209
AvalancheEUR03:558,638-0,453.837
SUIEUR03:550,9135-0,353.765
HederaEUR03:550,0743-1,083.269
Crypto.com CoinEUR03:550,0513-0,122.605
PayPal USDEUR03:550,8907-0,0052.572
AaveEUR03:55138,20+0,452.136
QuantEUR03:55176,07+1,532.128
Ondo FinanceEUR03:550,4025-0,211.960
PolkadotEUR03:551,035+1,031.767
Internet ComputerEUR03:552,601+0,271.455
ArbitrumEUR03:550,1700+1,921.173
Ethereum ClassicEUR03:557,088+0,291.125
AlgorandEUR03:550,1012+0,18918
Polygon Ecosystem TokenEUR03:550,0845+0,15899
RenderEUR03:551,647-0,22854
CosmosEUR03:551,548-0,65832
InjectiveEUR03:558,051+1,37802
FilecoinEUR03:550,9226+0,35770
Aerodrome FinanceEUR03:550,7655-2,81752
LayerZeroEUR03:551,821+1,67730
AptosEUR03:550,7418+0,60652
Liquid Staked ETHEUR03:552.414,09+0,06596
StacksEUR03:550,3216+1,68580
DashEUR03:5544,71-0,45575
vechainEUR03:550,0064+0,61553
Curve DAO TokenEUR03:550,3482-0,005550
CelestiaEUR03:550,5470-1,61502
FlareEUR03:550,0057-0,34498
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR03:552.484,31-0,22429
SeiEUR03:550,0546+0,17420
Fetch.aiEUR03:550,1759+0,17417
EURCEUR03:551,0000-0,02404
Starknet TokenEUR03:550,0513+1,02389
TezosEUR03:550,2809+0,73309
Lido DAO TokenEUR03:550,3654-0,26303
ImmutableEUR03:550,1372+0,30274
GnosisEUR03:55101,26-0,15269
OptimismEUR03:550,1163+0,76267
Basic Attention TokenEUR03:550,1658-4,41248
The GraphEUR03:550,0218-0,84240
CompoundEUR03:5523,39+1,15233
Convex FinanceEUR03:552,292+7,16229
JitoEUR03:550,4285-0,10229
Ethereum Name ServiceEUR03:555,022+0,85212
Marinade Staked SOLEUR03:55133,33-0,56212
JasmyEUR03:550,0042-2,26209
EigenLayerEUR03:550,2100-0,27204
Akash NetworkEUR03:550,6549+0,60195
dogwifhatEUR03:550,1835+0,19183
OriginTrailEUR03:550,3457-1,79172
Axie InfinityEUR03:550,9346+0,47164
DecentralandEUR03:550,0791+0,73156
The SandboxEUR03:550,0513-1,71150
ZKsyncEUR03:550,0134+1,81147
OnyxcoinEUR03:550,0036-0,61146
ApeCoinEUR03:550,1312+0,78131
ChilizEUR03:550,0124+0,42130
AIOZ NetworkEUR03:550,0949-1,73122
1inchEUR03:550,0836+0,02119
SuperVerseEUR03:550,1760+2,29115
GolemEUR03:550,1047-0,60104
MultiversXEUR03:553,336+1,05103
HorizenEUR03:555,475+0,46101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
OrcaEUR03:551,630+3,5899
0x ProtocolEUR03:550,0996+0,00984
MinaEUR03:550,0636-0,0882
NumeraireEUR03:5510,04-0,6276
SafeEUR03:550,0966+0,8775
KusamaEUR03:553,826+0,2673
LivepeerEUR03:551,475-0,7573
yearn.financeEUR03:551.984,78-1,0271
HeliumEUR03:550,3758+2,1970
CoW ProtocolEUR03:550,1217+0,4069
KavaEUR03:550,0629+0,3568
Synthetix Network TokenEUR03:550,2003+0,5368
AmpEUR03:550,0007-3,6066
ZetachainEUR03:550,0375+0,7162
ZetachainEUR03:550,0375+0,8362
VeThor TokenEUR03:550,0006+3,1161
AxelarEUR03:550,0477+0,5659
io.netEUR03:550,1438-1,3459
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
SushiSwapEUR03:550,1997+0,7657
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
AleoEUR03:550,0369-5,0055
iExec RLCEUR03:550,6383+1,8455
Oasis NetworkEUR03:550,0067+0,3054
Alchemy PayEUR03:550,0049+0,8650
ThresholdEUR03:550,0043-0,6948
CeloEUR03:550,0761+0,9446
FlowEUR03:550,0273+1,1846
TellorEUR03:5516,44+0,9046
LCXEUR03:550,0488+3,7845
XYOEUR03:550,0029-0,00540
AuroraEUR03:550,0534+0,2139
GravityEUR03:550,0034+0,9538
Mask NetworkEUR03:550,3808+0,2538
AnkrEUR03:550,0038-0,1837
Band ProtocolEUR03:550,1981+0,8036
RequestEUR03:550,0450-5,7935
OsmosisEUR03:550,0434+1,6832
Rocket PoolEUR03:551,436-0,6732
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD06:1582.698,00-0,151.662.136
EthereumUSD06:152.445,02-0,25298.669
Binance CoinUSD06:15739,94+0,0297.309
RippleUSD06:151,330-0,7584.024
USD CoinUSD06:150,9997-0,00872.158
SolanaUSD06:15105,95-0,7162.460
TRONUSD06:150,3310+0,0331.442
Lido Staked EtherUSD06:152.445,14-0,2023.655
DogecoinUSD06:150,0815-0,4012.745
MoneroUSD06:15573,83-7,0810.800
Stably DollarUSD06:151,00010.023
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD06:1582.559,00-0,149.587
ChainLinkUSD06:1512,33+0,169.456
CardanoUSD06:150,2233-0,108.385
NEAR protocolUSD06:155,020+1,216.570
StellarUSD06:150,1814-0,056.384
Bitcoin CashUSD06:15285,04+0,865.732
LitecoinUSD06:1561,65+1,084.791
UniswapUSD06:157,580+1,754.734
AvalancheUSD06:159,710-0,924.308
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD06:155,1303.021
Crypto.com Chain TokenUSD06:150,0576-0,412.924
QuantUSD06:15197,62-0,212.876
OkexUSD06:15115,70+0,502.429
AaveUSD06:15155,37+0,672.398
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD06:151,160-0,851.981
PepeUSD06:154,500-1,531.890
PAX GoldUSD06:154.125,18-0,091.822
Ethereum ClassicUSD06:157,940+0,131.261
CosmosUSD06:151,740-1,141.107
AlgorandUSD06:150,1137-0,241.031
KucoinUSD06:157,360-0,411.027
Bridged USD CoinUSD06:150,9997-0,0081.011
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD06:150,0949-0,661.009
NEXOUSD06:150,8089-1,19810
StoxUSD06:150,3579+0,53671
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD06:1550,12-0,48644
Curve DAOUSD06:150,3933+3,04621
VeChainUSD06:150,0072+0,78621
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD06:150,9986-0,02493
Fetch.aiUSD06:150,1968-0,36455
Bitcoin SVUSD06:1518,06+0,11362
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD06:150,3150+0,18346
LidoUSD06:150,4101-1,22340
TBTCUSD06:1582.720,00-0,10338
GnosisUSD06:15114,79+0,25302
Basic Attention TokenUSD06:150,1865-6,99278
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD06:150,0245-1,78267
DecredUSD06:1514,78+0,14260
CompoundUSD06:1525,71-2,47257
ConvexUSD06:152,560+9,40238
Ethereum NameUSD06:155,640+0,71238
FLOKIUSD06:152,465+0,08237
JasmyCoinUSD06:150,0047-3,79234
ThetaUSD06:150,2060-1,02206
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD06:150,3388-1,93189
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD06:151,049-0,10184
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
DecentralandUSD06:150,0887-0,45173
OriginTrailUSD06:150,3888-0,83173
The SandboxUSD06:150,0577-2,17169
flexUSDUSD08.04.1,000166
BEAMUSD06:150,0032-0,47163
SentinelUSD06:150,0224+2,47162
NEOUSD06:152,290+0,88161
Gemini DollarUSD06:150,9975-0,02149
ApeCoinUSD06:150,1476+0,23147
ChilizUSD06:150,0139+0,29147
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
1inchUSD06:150,0938+0,006131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
SynthetixUSD06:150,2247+0,49130
SuperFarmUSD06:150,1961+2,48128
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
Reserve RightsUSD06:150,0019-0,40120
MetadiumUSD06:155,180+2,57117
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD06:156,160+0,82113
CubeUSD06:151,027107
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD06:150,1188-0,20100
GalaUSD06:150,0020-1,4699
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
FunFairUSD06:150,0089+0,2397
Quantum Resistant LedgerUSD06:151,23096
StratisUSD08.04.0,044194
0xUSD06:150,1118+0,2294
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
QtumUSD06:150,8758-0,2292
WETHUSD06:152.445,17-0,1992
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
GasUSD06:151,26082
LivepeerUSD06:151,660-0,6082
NumeraireUSD06:1511,29-0,0980
YearnUSD06:152.232,29-0,2980
Red Community TokenUSD06:150,1444+2,7979
RIF TokenUSD06:150,0757-0,7475
HyperSpaceUSD06:150,0008+1,2974
TetherUSD06:150,9991-0,00673

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.