Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR15:2573.387,77+0,501.475.343
EthereumEUR15:252.152,08+0,31263.046
TetherEUR15:250,8902+0,04163.513
RippleEUR15:251,165+0,2873.513
USDCEUR15:250,8913+0,0364.407
SolanaEUR15:2593,60+1,0355.084
ZcashEUR15:251.014,15+0,8217.118
DogecoinEUR15:250,0710+0,5011.083
ChainlinkEUR15:2510,75+0,388.025
CardanoEUR15:250,1952-0,877.168
NEAR ProtocolEUR15:254,412-1,175.743
Stellar LumensEUR15:250,1577-0,365.542
Bitcoin CashEUR15:25249,37+1,455.002
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR15:2553,53+1,734.150
UniswapEUR15:256,570+2,684.083
AvalancheEUR15:258,621-0,933.829
SUIEUR15:250,8990+1,303.679
HederaEUR15:250,0738-2,743.240
Crypto.com CoinEUR15:250,0516+2,112.611
PayPal USDEUR15:250,8913+0,032.530
QuantEUR15:25176,89+3,382.129
AaveEUR15:25132,88-1,762.038
Ondo FinanceEUR15:250,3911+1,161.897
PolkadotEUR15:251,039+4,271.755
Internet ComputerEUR15:252,576-0,251.432
ArbitrumEUR15:250,1774+6,461.214
Ethereum ClassicEUR15:256,923+0,291.096
AlgorandEUR15:250,0982-0,84889
Polygon Ecosystem TokenEUR15:250,0827+1,58876
CosmosEUR15:251,596+6,03849
RenderEUR15:251,620+0,30834
InjectiveEUR15:257,767-0,77771
FilecoinEUR15:250,9177-1,09762
Aerodrome FinanceEUR15:250,6973-1,88698
LayerZeroEUR15:251,730+4,65693
AptosEUR15:250,6880-1,50605
Liquid Staked ETHEUR15:252.410,22+0,75587
StacksEUR15:250,3229+1,98584
DashEUR15:2544,22+1,21566
Curve DAO TokenEUR15:250,3300+4,76520
vechainEUR15:250,0060-0,16515
FlareEUR15:250,0057-0,04498
CelestiaEUR15:250,5442-4,09497
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR15:252.462,29+0,54420
SeiEUR15:250,0553+0,57418
EURCEUR15:250,9991+0,009404
Fetch.aiEUR15:250,1712+1,39403
Starknet TokenEUR15:250,0510-5,23386
TezosEUR15:250,2717+1,55296
Lido DAO TokenEUR15:250,3514+1,58290
ImmutableEUR15:250,1372+1,47272
GnosisEUR15:25101,88+1,00268
OptimismEUR15:250,1130+1,15257
Basic Attention TokenEUR15:250,1627+3,15242
The GraphEUR15:250,0215+2,50235
JitoEUR15:250,4014+1,88212
Marinade Staked SOLEUR15:25130,48+0,06210
EigenLayerEUR15:250,2158+2,80208
Ethereum Name ServiceEUR15:254,883+0,49206
JasmyEUR15:250,0042+2,66206
CompoundEUR15:2519,26+1,56191
Akash NetworkEUR15:250,6218-2,61186
Convex FinanceEUR15:251,887+2,98185
dogwifhatEUR15:250,1789+1,42178
OriginTrailEUR15:250,3456-2,35173
The SandboxEUR15:250,0536+2,24157
Axie InfinityEUR15:250,8945-0,48156
DecentralandEUR15:250,0744-1,15147
ZKsyncEUR15:250,0134+0,27146
OnyxcoinEUR15:250,0036-0,51145
ApeCoinEUR15:250,1308+3,14129
ChilizEUR15:250,0123+0,01129
1inchEUR15:250,0820-0,13117
AIOZ NetworkEUR15:250,0919-0,82117
SuperVerseEUR15:250,1635-0,34106
MultiversXEUR15:253,235+2,1499
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
GolemEUR15:250,0986+1,4698
OrcaEUR15:251,626+2,4898
HorizenEUR15:255,327+1,4897
MinaEUR15:250,0652+1,7084
0x ProtocolEUR15:250,0960+1,7281
NumeraireEUR15:259,978-0,4175
SafeEUR14:550,0914+0,3172
KusamaEUR14:553,764+0,2871
LivepeerEUR14:551,440-0,9771
yearn.financeEUR14:551.977,21+0,0171
AmpEUR14:550,0008+10,9469
HeliumEUR14:550,3640+0,5767
KavaEUR14:550,0623-0,5767
Synthetix Network TokenEUR14:550,1919+2,0266
CoW ProtocolEUR14:550,1142+1,0265
AleoEUR14:550,0421-9,8563
AxelarEUR14:550,0505-3,1863
ZetachainEUR14:550,0374+1,9762
ZetachainEUR14:550,0372+1,1662
VeThor TokenEUR15:250,0006-0,4758
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
io.netEUR15:250,1355+1,8455
SushiSwapEUR15:250,1947+1,5755
iExec RLCEUR15:250,6204-6,3554
Oasis NetworkEUR15:250,0065-1,3152
Alchemy PayEUR15:250,0047+1,4048
ThresholdEUR15:250,0043+2,2147
TellorEUR15:2516,02+1,9145
CeloEUR15:250,0727+0,4744
FlowEUR15:250,0265+0,3044
LCXEUR15:250,0466+2,2844
XYOEUR15:250,0029+0,3440
OsmosisEUR15:250,0519+32,3738
RequestEUR15:250,0472+0,1337
AnkrEUR15:250,0037+1,2436
AuroraEUR15:250,0497-2,3836
Band ProtocolEUR15:250,1928+0,6335
GravityEUR15:250,0032-1,0935
Mask NetworkEUR15:250,3582-0,1435
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD17:1582.196,00+1,751.652.037
EthereumUSD17:152.408,33+2,76294.173
Binance CoinUSD17:15726,69+2,8395.568
RippleUSD17:151,300+3,1782.361
USD CoinUSD17:150,9999+0,00972.282
SolanaUSD17:15104,70+3,8161.717
TRONUSD17:150,3319+0,1131.531
Lido Staked EtherUSD17:152.409,06+2,8123.320
DogecoinUSD17:150,0795+4,1312.426
MoneroUSD17:15601,72+3,6411.324
Stably DollarUSD17:151,000+0,00310.215
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD17:1581.992,00+1,709.521
ChainLinkUSD17:1512,02+3,809.216
CardanoUSD17:150,2181+2,818.193
NEAR protocolUSD17:154,910+5,146.423
StellarUSD17:150,1766+2,616.215
Bitcoin CashUSD17:15278,66+5,125.602
LitecoinUSD17:1559,74+4,574.643
UniswapUSD17:157,320+7,174.570
Multi Collateral DaiUSD17:151,0004.528
AvalancheUSD17:159,670+3,314.292
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD17:155,000+4,172.945
Crypto.com Chain TokenUSD17:150,0577+5,142.927
QuantUSD17:15197,60+7,542.876
OkexUSD17:15113,40+2,772.381
AaveUSD17:15148,14+1,402.286
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD17:151,150+9,421.960
PAX GoldUSD17:154.144,49+0,051.826
PepeUSD17:154,120+8,711.734
Ethereum ClassicUSD17:157,730+0,911.228
KucoinUSD17:157,440+0,951.039
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD17:150,9999+0,0091.010
AlgorandUSD17:150,1097+2,99995
POL (ex-MATIC)USD17:150,0922+4,76980
CosmosUSD17:151,770+8,59948
NEXOUSD17:150,8065+0,78806
StoxUSD17:450,3608+5,92678
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD17:4549,28+5,86634
VeChainUSD17:450,0067+4,36577
Curve DAOUSD17:450,3645+10,70576
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD17:450,9992+0,02494
Fetch.aiUSD17:450,1901+6,09439
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD17:4517,52+2,04352
TBTCUSD17:4582.059,00+1,63336
TezosUSD17:450,3032+5,65333
LidoUSD17:450,3899+6,62323
GnosisUSD17:45114,14+0,73301
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
Basic Attention TokenUSD17:450,1811+6,27270
TheUSD17:450,0240+5,51262
DecredUSD17:4514,47+1,62255
Ethereum NameUSD17:455,480+4,58231
JasmyCoinUSD17:450,0047+5,59230
FLOKIUSD17:452,342+4,69225
CompoundUSD17:4521,52+3,91215
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ConvexUSD17:452,100+7,69195
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
MetronomeUSD17:450,3334+4,28186
ThetaUSD17:450,1858+1,42185
AxieUSD17:450,9994+1,20175
The SandboxUSD17:450,0597+1,24175
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
OriginTrailUSD17:450,3904+1,32174
flexUSDUSD08.04.1,000166
DecentralandUSD17:450,0828+0,26162
SentinelUSD17:450,0217+1,26157
NEOUSD17:452,200+1,38155
BEAMUSD17:450,0029+7,09151
Gemini DollarUSD17:450,9978+0,02149
ApeCoinUSD17:450,1455+6,54145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
ChilizUSD17:450,0137+2,28144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
1inchUSD17:450,0920+2,03129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
SynthetixUSD17:450,2147+4,17124
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
SuperFarmUSD17:450,1834+0,98119
NanoUSD08.04.0,8823117
Reserve RightsUSD17:450,0018-2,73114
MetadiumUSD17:454,960-1,98112
HorizenUSD17:455,920+3,50109
FlexUSD08.04.1,068105
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
CubeUSD17:451,02696
dYdXUSD17:450,1142+2,7296
FunFairUSD17:450,0089+0,9596
GalaUSD17:450,0019+1,1295
Quantum Resistant LedgerUSD17:451,210-1,6394
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
WETHUSD17:452.409,28+2,8492
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
QtumUSD17:450,8538+3,2390
0xUSD17:450,1069+4,6190
GasUSD17:451,240+3,3380
LivepeerUSD17:451,620+3,1880
NumeraireUSD17:4511,14+1,7479
YearnUSD17:452.214,46+3,3579
HyperSpaceUSD17:450,0009+6,5076
Red Community TokenUSD17:450,1379+3,9875
ZanoUSD17:454,880-6,1575

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.