Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR17:2569.346,10+0,601.394.401
EthereumEUR17:252.012,96+0,46245.924
TetherEUR17:250,8941+0,03161.046
RippleEUR17:251,120+0,00771.018
USDCEUR17:250,8951+0,0164.185
SolanaEUR17:2585,76+0,0750.653
ZcashEUR17:251.146,07+2,0419.409
DogecoinEUR17:250,0677+0,0711.663
ChainlinkEUR17:2510,42+2,297.813
CardanoEUR17:250,1732-0,486.378
Stellar LumensEUR17:250,1521+0,075.361
NEAR ProtocolEUR17:254,030+4,435.289
Bitcoin CashEUR17:25256,68-1,625.159
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
UniswapEUR17:256,260-1,623.914
LitecoinEUR17:2549,65-0,423.859
AvalancheEUR17:257,623+0,143.390
SUIEUR17:250,8046-0,283.316
HederaEUR17:250,0647+0,272.867
PayPal USDEUR17:250,8951+0,012.550
Crypto.com CoinEUR17:250,0461+0,192.341
QuantEUR17:25179,91+4,672.174
AaveEUR17:25120,75+5,181.867
Ondo FinanceEUR17:250,3702-0,501.804
PolkadotEUR17:250,8529-1,981.459
Internet ComputerEUR17:252,244-0,891.255
Ethereum ClassicEUR17:256,372-1,051.013
ArbitrumEUR17:250,1467+1,001.012
Polygon Ecosystem TokenEUR17:250,0823-2,38878
AlgorandEUR17:250,0858+0,52778
RenderEUR17:251,413+0,08733
CosmosEUR17:251,356-2,04731
Aerodrome FinanceEUR17:250,5679+2,14714
InjectiveEUR17:256,582+2,60657
FilecoinEUR17:250,7795+0,64654
LayerZeroEUR17:251,597+4,68647
DashEUR17:2543,01-1,02556
Liquid Staked ETHEUR17:252.249,53+0,94549
StacksEUR17:250,2878+12,53542
AptosEUR17:250,5702-1,94504
FlareEUR17:250,0054+0,40471
vechainEUR17:250,0053-0,74454
CelestiaEUR17:250,4299+1,78424
Curve DAO TokenEUR17:250,2557-0,90405
EURCEUR17:250,9981-0,01403
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR17:252.297,50+0,64397
Fetch.aiEUR17:250,1448-2,79351
SeiEUR17:250,0430-2,76331
Starknet TokenEUR17:250,0401+1,57305
TezosEUR17:250,2289-0,34252
GnosisEUR17:2595,21+0,77250
Lido DAO TokenEUR17:250,3012-1,04249
OptimismEUR17:250,1008-5,14231
ImmutableEUR17:250,1110-0,64222
The GraphEUR17:250,0185+0,40205
Marinade Staked SOLEUR17:25121,67+2,33193
Ethereum Name ServiceEUR17:254,429+0,11187
CompoundEUR17:2518,63+2,13186
Basic Attention TokenEUR17:250,1237+6,29184
Convex FinanceEUR17:251,822+2,77183
JitoEUR17:250,3347-1,90180
EigenLayerEUR17:250,1694+0,29173
Akash NetworkEUR17:250,5548-1,44166
JasmyEUR17:250,0033-3,25164
dogwifhatEUR17:250,1578-1,08157
OriginTrailEUR17:250,3129+2,00156
OnyxcoinEUR17:250,0034-0,51138
Axie InfinityEUR17:250,7780-0,008136
DecentralandEUR17:250,0669+1,44132
The SandboxEUR17:250,0419-0,09123
ChilizEUR17:250,0110-0,73116
AIOZ NetworkEUR17:250,0823+0,24105
1inchEUR17:250,0721+0,78103
ZKsyncEUR17:250,0093-0,37103
ApeCoinEUR17:250,1022-1,50102
GolemEUR17:250,1016+3,29102
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
SuperVerseEUR17:250,1498+3,2698
MultiversXEUR17:253,072+3,5395
HorizenEUR17:254,787-0,5388
OrcaEUR17:251,376-0,1783
0x ProtocolEUR17:250,0879+2,2774
CoW ProtocolEUR17:250,1220+18,4471
MinaEUR17:250,0531+0,3569
NumeraireEUR17:258,968+7,0768
KavaEUR17:250,0616-0,6366
LivepeerEUR17:251,292+0,5464
SafeEUR17:250,0786-3,9162
HeliumEUR17:250,3299+3,6061
yearn.financeEUR17:251.724,67+1,1761
KusamaEUR17:253,166-0,3960
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Synthetix Network TokenEUR17:250,1661-0,1257
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
AmpEUR17:250,0006+4,9755
ZetachainEUR17:250,0330-1,9954
ZetachainEUR17:250,0330-2,3754
VeThor TokenEUR17:250,0005+0,0553
AxelarEUR17:250,0408+0,6851
SushiSwapEUR17:250,1744+0,3250
io.netEUR17:250,1208-1,6749
Oasis NetworkEUR17:250,0056+0,8045
ThresholdEUR17:250,0041+1,4545
Alchemy PayEUR17:250,0043+0,1944
AleoEUR17:250,0277+8,3842
CeloEUR17:250,0686+5,4541
TellorEUR17:2514,77+1,8041
iExec RLCEUR17:250,4397+6,6038
XYOEUR17:250,0027+0,6837
RequestEUR17:250,0453+0,1136
AnkrEUR17:250,0035+3,8135
FlowEUR17:250,0213+1,1235
LCXEUR17:250,0367+1,0034
Mask NetworkEUR17:250,3492+1,4334
Band ProtocolEUR17:250,1784+1,0533
GravityEUR17:250,0030+1,3433
OsmosisEUR17:250,0450-2,5133
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
AuroraEUR17:250,0410+1,6030
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD18:4677.500,00+0,941.558.154
EthereumUSD18:462.248,99+0,43274.741
Binance CoinUSD18:46706,02+1,1192.850
RippleUSD18:461,25079.258
USD CoinUSD18:460,9999+0,0171.738
SolanaUSD18:4695,84+0,4056.554
TRONUSD18:460,3126-5,1829.703
Lido Staked EtherUSD18:462.247,93+0,4221.785
DogecoinUSD18:460,0755+0,1211.823
MoneroUSD18:46593,55+0,6311.173
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Stably DollarUSD18:461,000-0,109.565
Wrapped BitcoinUSD18:4677.463,00+0,928.995
ChainLinkUSD18:4611,57+2,308.875
CardanoUSD18:460,1937-0,287.278
StellarUSD18:460,1717+1,726.051
NEAR protocolUSD18:464,460+3,485.845
Bitcoin CashUSD18:46288,08-0,425.793
UniswapUSD18:467,050+0,714.401
LitecoinUSD18:4655,43+0,204.310
AvalancheUSD18:468,540+1,183.792
RevainUSD08.04.0,01973.639
QuantUSD18:46201,52+5,882.933
Shiba InuUSD18:464,720-1,262.783
Crypto.com Chain TokenUSD18:460,0519+1,042.631
OkexUSD18:46110,74+0,312.325
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD18:464,990+1,632.101
AaveUSD18:46135,65+5,392.094
PAX GoldUSD18:463.896,43+0,0091.738
PolkadotUSD18:460,9589-1,471.639
Ethereum ClassicUSD18:467,140-0,831.133
Bridged USD CoinUSD18:460,9999+0,011.046
MakerUSD08.04.1.939,161.010
KucoinUSD18:467,100+0,42991
POL (ex-MATIC)USD18:460,0926-3,26984
AlgorandUSD18:460,0963+1,63873
CosmosUSD18:461,520-1,30817
NEXOUSD18:460,7674+1,18767
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD18:4648,77+0,91628
StoxUSD18:460,3184+11,76598
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
VeChainUSD18:460,0060+0,65513
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD18:460,9986+0,06493
Curve DAOUSD18:460,2895+0,87458
Fetch.aiUSD18:460,1637-2,36378
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD18:4617,10-0,41343
TBTCUSD18:4677.567,00+0,85324
TezosUSD18:460,2567-0,03282
GnosisUSD18:46106,63+0,40281
LidoUSD18:460,3381-0,42280
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
BEAMUSD18:460,0049+7,09247
DecredUSD18:4613,20+1,30233
TheUSD18:460,0209+1,83228
FLOKIUSD18:462,351-1,34226
Ethereum NameUSD18:464,980+1,43210
CompoundUSD18:4620,78+2,52207
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
Basic Attention TokenUSD18:460,1370+4,69204
ConvexUSD18:462,040+2,51190
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
JasmyCoinUSD18:460,0037-1,55185
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
ThetaUSD18:460,1631+2,18163
MetronomeUSD18:460,2880+2,25162
OriginTrailUSD18:460,3447+1,03154
AxieUSD18:460,8765+1,47153
Gemini DollarUSD18:460,9976+0,009149
DecentralandUSD18:460,0749+1,99146
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
NEOUSD18:462,010+0,50141
SentinelUSD18:460,0194+1,27140
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
The SandboxUSD18:460,0471+1,85138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
ChilizUSD18:460,0124-0,009131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
1inchUSD18:460,0815+2,71114
ApeCoinUSD18:460,1144-0,19114
SuperFarmUSD18:460,1672+3,20109
SynthetixUSD18:460,1857+0,56107
CubeUSD18:461,029105
FlexUSD08.04.1,068105
MetadiumUSD18:464,440-0,22101
Reserve RightsUSD18:460,0016+14,63101
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
HorizenUSD18:465,340+0,1998
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
Quantum Resistant LedgerUSD18:461,230+1,6596
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
dYdXUSD18:460,1063+0,5189
GalaUSD18:460,0017+1,2688
QtumUSD18:460,7850+0,3483
WETHUSD18:462.248,15+0,3983
0xUSD18:460,0983+3,0583
Red Community TokenUSD18:460,1465+14,7282
GasUSD18:461,220+4,2779
TetherUSD18:460,9993+0,0273
NumeraireUSD18:4610,18+8,6472
LivepeerUSD18:461,440+0,7071
YearnUSD18:461.927,24+1,3269
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968
RIF TokenUSD18:460,0669+1,3666
LiskUSD18:460,2950+25,4664

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.