Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR08:2572.615,20-0,061.459.585
EthereumEUR08:252.163,76+0,48264.301
TetherEUR08:250,8886163.199
RippleEUR08:251,164-0,0373.471
USDCEUR08:250,8899+0,0164.593
SolanaEUR08:2593,29+0,4855.015
ZcashEUR08:251.038,69+1,9017.571
DogecoinEUR08:250,0717-0,1611.216
ChainlinkEUR08:2510,90-0,598.151
CardanoEUR08:250,1992-0,807.330
NEAR ProtocolEUR08:254,533+0,535.941
Stellar LumensEUR08:250,1596-1,205.616
Bitcoin CashEUR08:25247,44+1,034.975
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR08:2552,86+0,094.106
UniswapEUR08:256,508+0,164.059
AvalancheEUR08:258,917+0,533.956
SUIEUR08:250,8958-1,393.689
HederaEUR08:250,0748+0,673.289
Crypto.com CoinEUR08:250,0514-0,682.606
PayPal USDEUR08:250,8899+0,012.535
QuantEUR08:25180,93+0,612.179
AaveEUR08:25139,35+1,132.149
Ondo FinanceEUR08:250,4035-0,281.965
PolkadotEUR08:251,030+0,281.758
Internet ComputerEUR08:252,670-0,101.488
ArbitrumEUR08:250,1677-1,561.155
Ethereum ClassicEUR08:257,038-0,221.116
AlgorandEUR08:250,1007-2,22913
Polygon Ecosystem TokenEUR08:250,0835-0,44887
RenderEUR08:251,702-0,76882
FilecoinEUR08:251,022+1,55853
CosmosEUR08:251,541-1,69826
Aerodrome FinanceEUR08:250,7883+0,63791
InjectiveEUR08:257,799+1,16780
LayerZeroEUR08:251,741-4,25696
AptosEUR08:250,7371-0,77650
StacksEUR08:250,3370-3,33611
CelestiaEUR08:250,6446+7,27593
Liquid Staked ETHEUR08:252.403,04+0,18584
DashEUR08:2544,09+0,95566
vechainEUR08:250,0061-0,54528
FlareEUR08:250,0058-0,79509
Starknet TokenEUR08:250,0640-2,18485
Curve DAO TokenEUR08:250,3056-1,57480
SeiEUR08:250,0566-1,29435
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR08:252.470,37+0,49422
Fetch.aiEUR08:250,1727-2,62410
EURCEUR08:250,9994+0,02404
TezosEUR08:250,2792-0,006306
Lido DAO TokenEUR08:250,3546-0,26293
ImmutableEUR08:250,1432-1,54286
OptimismEUR08:250,1204-0,84276
Basic Attention TokenEUR08:250,1774-0,58267
GnosisEUR08:25101,85+0,55267
The GraphEUR08:250,0217-1,30239
EigenLayerEUR08:250,2393+8,84232
JitoEUR08:250,4182+0,63222
Ethereum Name ServiceEUR08:255,032-0,49212
Marinade Staked SOLEUR08:25131,87+1,33210
JasmyEUR08:250,0041-0,63204
CompoundEUR08:2519,63-0,33196
Akash NetworkEUR08:250,6432+3,39193
dogwifhatEUR08:250,1803-0,14180
OriginTrailEUR08:250,3545-1,98177
Convex FinanceEUR08:251,732-0,65172
Axie InfinityEUR08:250,9395+0,17164
DecentralandEUR08:250,0786+0,18156
ZKsyncEUR08:250,0140-4,35153
The SandboxEUR08:250,0516+6,34151
OnyxcoinEUR08:250,0037-1,14147
ChilizEUR08:250,0128-1,09134
ApeCoinEUR08:250,1314-1,22131
1inchEUR08:250,0828-0,20118
AIOZ NetworkEUR08:250,0915-1,01117
SuperVerseEUR08:250,1756-2,58114
GolemEUR08:250,1034-0,12103
OrcaEUR08:251,688-0,95102
MultiversXEUR08:253,272-0,88101
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
HorizenEUR08:255,386-0,3599
MinaEUR08:250,0681+1,2088
NumeraireEUR08:2511,04+6,5884
0x ProtocolEUR08:250,0992-0,4084
SafeEUR08:250,0971-2,0376
LivepeerEUR08:251,523-1,6675
KusamaEUR08:253,920-1,4774
yearn.financeEUR08:252.023,70-0,8773
AleoEUR08:250,0479-11,4572
HeliumEUR08:250,3767+0,2170
KavaEUR08:250,0633+1,6568
Synthetix Network TokenEUR08:250,1978-1,0268
CoW ProtocolEUR08:250,1178-0,1467
ZetachainEUR08:250,0384-1,2763
ZetachainEUR08:250,0386-0,6863
iExec RLCEUR08:250,7247-1,3662
AxelarEUR08:250,0491+0,6561
VeThor TokenEUR08:250,0006+0,5459
AmpEUR08:250,0007-1,7358
io.netEUR08:250,1418-2,2158
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Oasis NetworkEUR08:250,0071-0,9357
SushiSwapEUR08:250,1992-1,0157
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Alchemy PayEUR08:250,0049-0,7150
LCXEUR08:250,0537+8,3749
ThresholdEUR08:250,0044-0,0249
FlowEUR08:250,0284-0,2648
CeloEUR08:250,0760+0,1346
TellorEUR08:2516,56+1,8246
XYOEUR08:250,0029-1,0540
AnkrEUR08:250,0039-0,9538
AuroraEUR08:250,0520+2,3838
Band ProtocolEUR08:250,2099+1,5938
GravityEUR08:250,0034-1,0337
Mask NetworkEUR08:250,3718-0,9837
RequestEUR08:250,0469+2,6437
MAGICEUR08:250,0977-0,4833
PropyEUR08:250,3240-1,4232
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD10:4681.583,00-0,041.639.762
EthereumUSD10:462.430,63+0,70296.894
Binance CoinUSD10:46721,48+0,1196.070
RippleUSD10:461,310+0,7782.431
USD CoinUSD10:460,9996-0,0272.569
SolanaUSD10:46104,75+0,6161.747
TRONUSD10:460,3354+0,3631.867
Lido Staked EtherUSD10:462.430,75+0,7223.564
ZCashUSD10:461.167,87+2,6519.842
DogecoinUSD10:460,0805+0,1812.580
MoneroUSD10:46559,88-0,2210.535
Stably DollarUSD10:460,9995-0,0210.234
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD10:4681.437,00-0,059.457
ChainLinkUSD10:4612,24-0,419.385
CardanoUSD10:460,2234-0,548.393
NEAR protocolUSD10:465,110+2,826.696
StellarUSD10:460,1792-0,636.307
Bitcoin CashUSD10:46278,33+1,385.596
LitecoinUSD10:4659,37-0,054.614
UniswapUSD10:467,300+1,114.559
Multi Collateral DaiUSD10:461,000+77.580,764.523
AvalancheUSD10:4610,02+0,504.445
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD10:465,070-0,202.987
QuantUSD10:46203,64+0,582.964
Crypto.com Chain TokenUSD10:460,0578-0,182.929
OkexUSD10:46117,54+0,662.468
AaveUSD10:46156,03+0,532.408
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD10:461,1601.972
PAX GoldUSD10:464.159,15-0,081.832
PepeUSD10:464,0001.681
Ethereum ClassicUSD10:467,9001.255
KucoinUSD10:467,430+0,271.037
AlgorandUSD10:460,1130-1,731.025
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD10:460,9996-0,021.004
POL (ex-MATIC)USD10:460,0936-0,70995
CosmosUSD10:461,730-0,57928
NEXOUSD10:460,8158-0,11815
StoxUSD10:460,3785-3,61709
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD10:4649,49+1,71636
VeChainUSD10:460,0069-0,13593
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD10:460,3432-0,40540
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD10:460,9989+0,006494
Fetch.aiUSD10:460,1936-2,59447
Bitcoin SVUSD10:4618,30-1,56367
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD10:460,3123+0,23343
TBTCUSD10:4681.563,00-0,03333
LidoUSD10:460,3975-0,18329
GnosisUSD10:46113,91-0,30300
Basic Attention TokenUSD10:460,2002+1,11299
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
TheUSD10:460,0244-1,12266
DecredUSD10:4614,93+0,81263
Ethereum NameUSD10:465,650-0,35238
FLOKIUSD10:462,394-0,54230
JasmyCoinUSD10:460,0046-0,62229
CompoundUSD10:4622,03-0,23220
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
MetronomeUSD10:460,3683+0,86205
ThetaUSD10:460,1988+1,48198
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD10:461,054+0,57184
ConvexUSD10:461,940-0,51180
OriginTrailUSD10:460,4001-0,43178
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
DecentralandUSD10:460,0881-0,005172
The SandboxUSD10:460,0574+5,68168
flexUSDUSD08.04.1,000166
NEOUSD10:462,320163
SentinelUSD10:460,0213+0,96153
ChilizUSD10:460,0143-1,07151
BEAMUSD10:460,0029-1,34150
Gemini DollarUSD10:460,9972-0,03149
ApeCoinUSD10:460,1474-1,72147
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
1inchUSD10:460,0933+0,25131
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
SynthetixUSD10:460,2224-0,30129
Reserve RightsUSD10:460,0020+6,05128
SuperFarmUSD10:460,1967-2,88128
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
MetadiumUSD10:465,400+5,88122
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD10:466,060+0,66111
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD10:460,1226-0,48103
GalaUSD10:460,0020+0,08102
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
CubeUSD10:461,02596
FunFairUSD10:460,0088+0,5096
QtumUSD10:460,8952-0,1195
StratisUSD08.04.0,044194
WETHUSD10:462.431,16+0,7894
0xUSD10:460,1114-0,0294
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
NumeraireUSD10:4612,24+5,0687
Quantum Resistant LedgerUSD10:461,120-6,6787
LivepeerUSD10:461,720-0,5885
GasUSD10:461,290-0,7784
YearnUSD10:462.275,16-0,7282
ZanoUSD10:465,310-1,1282
RIF TokenUSD10:460,0788-1,7178

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.