Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR11.10.74.684,04+0,891.501.126
EthereumEUR11.10.2.262,24+1,15276.317
TetherEUR11.10.0,8915-0,04164.273
RippleEUR11.10.1,258+0,4079.401
USDCEUR11.10.0,8925-0,0265.109
SolanaEUR11.10.99,26+0,8658.476
ZcashEUR11.10.1.139,29+4,5319.263
DogecoinEUR11.10.0,0774+1,1113.308
ChainlinkEUR11.10.11,90+2,238.904
CardanoEUR11.10.0,2249+0,138.277
NEAR ProtocolEUR11.10.5,235+10,356.859
Stellar LumensEUR11.10.0,1811+3,036.351
Bitcoin CashEUR11.10.255,51+2,105.133
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR11.10.57,66+1,164.482
AvalancheEUR11.10.9,771+5,234.343
UniswapEUR11.10.6,930+1,914.328
SUIEUR11.10.1,009+1,354.153
HederaEUR11.10.0,0839+1,773.692
Crypto.com CoinEUR11.10.0,0542+0,342.685
PayPal USDEUR11.10.0,8925-0,022.609
QuantEUR11.10.212,28-0,662.560
AaveEUR11.10.152,93+1,232.361
Ondo FinanceEUR11.10.0,4660+5,022.271
PolkadotEUR11.10.1,121-0,191.914
Internet ComputerEUR11.10.3,087+10,561.721
ArbitrumEUR11.10.0,1780+5,501.207
Ethereum ClassicEUR11.10.7,574+1,021.202
AlgorandEUR11.10.0,1123+5,921.017
Polygon Ecosystem TokenEUR11.10.0,0930+2,68984
RenderEUR11.10.1,784+3,51926
CosmosEUR11.10.1,715-2,04916
FilecoinEUR11.10.1,093+8,79912
Aerodrome FinanceEUR11.10.0,8419+0,66845
Starknet TokenEUR11.10.0,1101+17,82816
LayerZeroEUR11.10.1,869+5,52742
AptosEUR11.10.0,8043+4,76700
InjectiveEUR11.10.6,923+1,66691
StacksEUR11.10.0,3555-0,80645
Liquid Staked ETHEUR11.10.2.526,57+2,03616
vechainEUR11.10.0,0071+1,98613
DashEUR11.10.47,09+2,90605
FlareEUR11.10.0,0062-0,08543
Curve DAO TokenEUR11.10.0,3312+3,47521
Fetch.aiEUR11.10.0,2129+5,69501
SeiEUR11.10.0,0629+3,11475
CelestiaEUR11.10.0,5161-0,54474
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR11.10.2.579,58+1,07434
EURCEUR11.10.0,9995+0,04404
ImmutableEUR11.10.0,1721-2,42343
Lido DAO TokenEUR11.10.0,3971+2,74329
TezosEUR11.10.0,2889+8,71316
OptimismEUR11.10.0,1283+2,67295
The GraphEUR11.10.0,0251+3,84274
GnosisEUR11.10.103,88+0,33272
JitoEUR11.10.0,5052+3,27268
Ethereum Name ServiceEUR11.10.5,673-0,25239
EigenLayerEUR11.10.0,2404+11,73233
JasmyEUR11.10.0,0045-1,48223
Marinade Staked SOLEUR11.10.139,40+0,79222
CompoundEUR11.10.22,11-0,14221
Basic Attention TokenEUR11.10.0,1429+16,08213
Akash NetworkEUR11.10.0,6825+4,08204
dogwifhatEUR11.10.0,2004+3,22199
Axie InfinityEUR11.10.1,126+1,68196
Convex FinanceEUR11.10.1,902+1,68189
OriginTrailEUR11.10.0,3712-2,04185
The SandboxEUR11.10.0,0589-1,58173
DecentralandEUR11.10.0,0871+2,77172
OnyxcoinEUR11.10.0,0041-0,32165
ZKsyncEUR11.10.0,0143+3,82156
ChilizEUR11.10.0,0141+1,52148
ApeCoinEUR11.10.0,1408+3,20140
AIOZ NetworkEUR11.10.0,1068+3,81135
SuperVerseEUR11.10.0,2007+0,91130
OrcaEUR11.10.2,095-2,49127
1inchEUR11.10.0,0883+0,66125
GolemEUR11.10.0,1206+1,14120
MultiversXEUR11.10.3,584+0,15110
HorizenEUR11.10.5,835+0,74107
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
MinaEUR11.10.0,0764+0,5198
0x ProtocolEUR11.10.0,1151-1,5897
NumeraireEUR11.10.12,09+1,0692
KusamaEUR11.10.4,550+1,8786
HeliumEUR11.10.0,4381-1,0281
LivepeerEUR11.10.1,612+0,4380
iExec RLCEUR11.10.0,9286+8,6580
SafeEUR11.10.0,1030-0,2880
CoW ProtocolEUR11.10.0,1341+0,5577
yearn.financeEUR11.10.2.154,28-0,2677
Synthetix Network TokenEUR11.10.0,2178+0,1875
ZetachainEUR11.10.0,0423+0,4370
ZetachainEUR11.10.0,0423+0,4070
VeThor TokenEUR11.10.0,0007+5,2168
io.netEUR11.10.0,1618+16,4866
Oasis NetworkEUR11.10.0,0081+6,0065
AxelarEUR11.10.0,0513+5,1064
KavaEUR11.10.0,0599-0,9064
SushiSwapEUR11.10.0,2156+1,4161
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
Alchemy PayEUR11.10.0,0055+1,0855
ThresholdEUR11.10.0,0049+0,8054
CeloEUR11.10.0,0888+3,0953
FlowEUR11.10.0,0313+7,1052
AmpEUR11.10.0,0006+0,1151
BlurEUR11.10.0,0171+0,8649
TellorEUR11.10.17,44+2,1849
LCXEUR11.10.0,0508-6,4348
XYOEUR11.10.0,0033-0,4345
Mask NetworkEUR11.10.0,4434+4,1744
AleoEUR11.10.0,0296-1,9243
AnkrEUR11.10.0,0043-0,4343
GravityEUR11.10.0,0039+0,1743
Band ProtocolEUR11.10.0,2271+5,8741
MAGICEUR11.10.0,1238+40,2141
AuroraEUR11.10.0,0550+0,1940
RequestEUR11.10.0,0486-0,5738
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD01:4583.643,00+0,051.680.860
EthereumUSD01:452.535,04+0,01309.563
TetherUSD01:450,9992+0,007184.093
Binance CoinUSD01:45753,72+0,14100.359
RippleUSD01:451,41088.897
USD CoinUSD01:450,9997+0,00272.938
SolanaUSD01:45111,14-0,0265.481
TRONUSD01:450,3301-0,0431.350
Lido Staked EtherUSD01:452.533,13-0,0524.533
DogecoinUSD01:450,0867-0,2513.552
Stably DollarUSD01:450,9999+0,00710.242
ChainLinkUSD01:4513,34+0,2310.232
MoneroUSD01:45536,07-1,2110.085
Wrapped BitcoinUSD01:4583.482,00-0,029.694
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
CardanoUSD01:450,2520-0,509.467
NEAR protocolUSD01:455,830+3,377.639
StellarUSD01:450,2032-0,087.123
Bitcoin CashUSD01:45285,59-0,195.740
WETHUSD01:452.534,30-0,045.515
LitecoinUSD01:4564,48-0,195.010
AvalancheUSD01:4510,94+0,744.850
UniswapUSD01:457,750+0,264.844
Multi Collateral DaiUSD01:451,0004.528
RevainUSD08.04.0,01973.639
QuantUSD01:45237,26-2,053.453
Shiba InuUSD01:455,4903.234
Crypto.com Chain TokenUSD01:450,0607-0,523.005
AaveUSD01:45171,81+0,272.652
OkexUSD01:45126,16+0,362.648
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD01:451,2602.149
PAX GoldUSD01:454.184,32-0,201.838
PepeUSD01:454,200+0,241.767
Ethereum ClassicUSD01:458,480-0,121.345
AlgorandUSD01:450,1273+1,351.155
POL (ex-MATIC)USD01:450,1034-0,181.099
KucoinUSD01:457,720+0,651.078
CosmosUSD01:451,920-0,521.027
Bridged USD CoinUSD01:450,9997+0,0021.016
MakerUSD08.04.1.939,161.010
NEXOUSD01:450,8382-0,26838
StoxUSD01:450,3964-0,46741
VeChainUSD01:450,0080+0,03687
DashUSD01:4552,49+0,42674
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
Curve DAOUSD01:450,3732-0,22587
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Fetch.aiUSD01:450,2379+0,18550
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD01:450,9990+0,005493
Bitcoin SVUSD01:4519,35388
LidoUSD01:450,4428+0,68367
HEXUSD08.04.0,0020354
TezosUSD01:450,3202+1,72351
TBTCUSD01:4583.592,00-0,006342
GnosisUSD01:45115,72-0,17305
TheUSD01:450,0280+0,58305
DecredUSD01:4516,69-0,48294
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
Ethereum NameUSD01:456,330-0,16267
FLOKIUSD01:452,751-0,22265
JasmyCoinUSD01:450,0051-0,06250
CompoundUSD01:4524,80-1,04247
Basic Attention TokenUSD01:450,1598+2,09239
MetronomeUSD01:450,4241+0,10236
ThetaUSD01:450,2265-0,15226
AxieUSD01:451,260219
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ConvexUSD01:452,130-0,47198
The SandboxUSD01:450,0658+0,04193
DecentralandUSD01:450,0973+0,77190
NEOUSD01:452,670+0,38188
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
OriginTrailUSD01:450,4174+0,62186
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
ChilizUSD01:450,0157-0,01165
ApeCoinUSD01:450,1572+0,18157
SentinelUSD01:450,0218-2,32157
Gemini DollarUSD01:450,9975-0,002149
SuperFarmUSD01:450,2240-0,96145
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
BEAMUSD01:450,0028+1,66142
SynthetixUSD01:450,2442-0,27141
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
1inchUSD01:450,0989+0,05138
AragonUSD08.04.3,465138
MetadiumUSD01:456,040+0,67136
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
GalaUSD01:450,0024-0,66122
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
HorizenUSD01:456,530+0,15120
dYdXUSD01:450,1399-0,44118
NanoUSD08.04.0,8823117
0xUSD01:450,1293+0,33109
FlexUSD08.04.1,068105
QtumUSD01:450,9970-0,09105
Reserve RightsUSD01:450,0017+0,80103
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
Quantum Resistant LedgerUSD01:451,240-0,8097
FunFairUSD01:450,0088+0,0496
NumeraireUSD01:4513,52-0,2296
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
GasUSD01:451,39090
iEx.ecUSD01:451,044-1,6990
LivepeerUSD01:451,800-0,5589
YearnUSD01:452.412,10-0,3187
ZanoUSD01:455,600+0,1886
RIF TokenUSD01:450,0845-0,2284

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.