Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR15:2569.465,80-0,111.400.979
EthereumEUR15:252.004,74-0,16245.742
TetherEUR15:250,8952+0,33161.592
RippleEUR15:251,122+1,7671.328
USDCEUR15:250,8965+0,2664.125
SolanaEUR15:2584,99-0,3150.404
ZcashEUR15:251.115,70+2,2619.009
DogecoinEUR15:250,0682+1,4811.783
ChainlinkEUR15:259,988+5,557.523
CardanoEUR15:250,1732+2,046.403
Stellar LumensEUR15:250,1526+5,415.358
Bitcoin CashEUR15:25263,16+7,735.326
NEAR ProtocolEUR15:253,902+7,975.152
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
UniswapEUR15:256,303+9,223.965
LitecoinEUR15:2550,02+1,933.893
AvalancheEUR15:257,480+1,323.341
SUIEUR15:250,8044+3,723.325
HederaEUR15:250,0644+4,452.866
PayPal USDEUR15:250,8965+0,262.603
Crypto.com CoinEUR15:250,0458+0,422.330
QuantEUR15:25174,40+7,162.114
AaveEUR15:25112,96+5,811.758
Ondo FinanceEUR15:250,3575+5,581.751
PolkadotEUR15:250,8566+5,451.472
Internet ComputerEUR15:252,226+3,461.246
Ethereum ClassicEUR15:256,444+1,731.028
ArbitrumEUR15:250,1465+6,251.019
Polygon Ecosystem TokenEUR15:250,0836+6,93893
AlgorandEUR15:250,0855+2,72778
CosmosEUR15:251,365+1,95738
RenderEUR15:251,400+2,13730
Aerodrome FinanceEUR15:250,5670+1,71709
FilecoinEUR15:250,7776+5,31656
InjectiveEUR15:256,439-1,26647
LayerZeroEUR15:251,569+15,05638
DashEUR15:2544,33+3,96574
Liquid Staked ETHEUR15:252.232,12-4,68544
AptosEUR15:250,5699+3,60505
StacksEUR15:250,2552+2,86481
FlareEUR15:250,0054+0,73469
vechainEUR15:250,0053+2,33454
Curve DAO TokenEUR15:250,2570-5,87410
CelestiaEUR15:250,4125-5,41408
EURCEUR15:250,9991-0,03404
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR15:252.292,89-0,01400
Fetch.aiEUR15:250,1493+2,60363
SeiEUR15:250,0436+1,69336
Starknet TokenEUR15:250,0396+5,01302
TezosEUR15:250,2311+0,39254
Lido DAO TokenEUR15:250,3018+2,23251
GnosisEUR15:2594,87-2,24250
OptimismEUR15:250,0973+7,99222
ImmutableEUR15:250,1102-4,11219
The GraphEUR15:250,0183+0,92203
Marinade Staked SOLEUR15:25120,91-0,20192
Ethereum Name ServiceEUR15:254,426+1,65187
CompoundEUR15:2518,32-2,23183
JitoEUR15:250,3364+0,56182
Convex FinanceEUR15:251,774-1,41178
Basic Attention TokenEUR15:250,1168+3,13174
JasmyEUR15:250,0034+0,79169
Akash NetworkEUR15:250,5557+0,98166
EigenLayerEUR15:250,1613+1,31165
dogwifhatEUR15:250,1580+6,58158
OriginTrailEUR15:250,3087-2,67154
Axie InfinityEUR15:250,7891+1,27138
OnyxcoinEUR15:250,0035-0,27138
DecentralandEUR15:250,0663+2,62131
The SandboxEUR15:250,0416+5,72122
ChilizEUR15:250,0112+4,23119
AIOZ NetworkEUR15:250,0823+2,34103
ZKsyncEUR15:250,0092-1,93103
ApeCoinEUR15:250,1014+0,20101
1inchEUR15:250,0706-5,10100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
GolemEUR15:250,0964+5,2596
SuperVerseEUR15:250,1461-1,7496
MultiversXEUR15:252,980+3,1392
HorizenEUR15:254,816+0,2789
OrcaEUR15:251,462+4,7888
0x ProtocolEUR15:250,0851-0,6972
MinaEUR15:250,0530+1,7269
KavaEUR15:250,0620+2,1867
LivepeerEUR15:251,291+1,2664
NumeraireEUR15:258,463-0,0664
SafeEUR15:250,0809-2,9963
HeliumEUR15:250,3233+2,1460
KusamaEUR15:253,159+1,7060
yearn.financeEUR15:251.670,64-3,0460
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Synthetix Network TokenEUR15:250,1670+2,8357
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
CoW ProtocolEUR15:250,0982-5,7756
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
ZetachainEUR15:250,0336+1,9155
ZetachainEUR15:250,0335+1,7555
VeThor TokenEUR15:250,0005+4,1853
AmpEUR15:250,0006-1,0251
AxelarEUR15:250,0398+3,0450
io.netEUR15:250,1221+2,9650
SushiSwapEUR15:250,1746+3,5249
Oasis NetworkEUR15:250,0055+0,4645
ThresholdEUR15:250,0041+0,4745
Alchemy PayEUR15:250,0043+2,0843
TellorEUR15:2514,47+2,8441
AleoEUR15:250,0262+0,7540
CeloEUR15:250,0644+0,1939
iExec RLCEUR15:250,4429+0,9838
XYOEUR15:250,0027+2,4937
RequestEUR15:250,0455+0,6536
FlowEUR15:250,0209-0,6435
Mask NetworkEUR15:250,3397+1,0534
AnkrEUR15:250,0034-0,9433
GravityEUR15:250,0030-3,2533
LCXEUR15:250,0348+1,4333
Band ProtocolEUR15:250,1790+2,0632
OsmosisEUR15:250,0436+3,3032
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
AuroraEUR15:250,0409-4,6330
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD16:4577.450,00-1,721.557.165
EthereumUSD16:452.225,74-1,85271.894
Binance CoinUSD16:45699,72-0,8791.980
RippleUSD16:451,25078.915
USD CoinUSD16:450,9998+0,0671.541
SolanaUSD16:4594,34-3,2555.664
TRONUSD16:450,3341-5,2231.731
Lido Staked EtherUSD16:452.225,29-1,8221.567
DogecoinUSD16:450,0756-0,8211.834
MoneroUSD16:45600,13-2,3711.297
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Stably DollarUSD16:451,001+0,299.561
Wrapped BitcoinUSD16:4577.262,00-1,748.972
ChainLinkUSD16:4511,04+0,648.463
CardanoUSD16:450,1921-0,057.219
StellarUSD16:450,1703+3,706.003
Bitcoin CashUSD16:45292,35+5,175.879
NEAR protocolUSD16:454,290+3,625.627
WETHUSD16:452.225,63-2,214.598
LitecoinUSD16:4555,61+0,294.322
UniswapUSD16:456,920+7,794.319
AvalancheUSD16:458,270-1,903.672
RevainUSD08.04.0,01973.639
QuantUSD16:45194,44+6,182.830
Shiba InuUSD16:454,730+1,072.784
Crypto.com Chain TokenUSD16:450,0508-1,352.576
OkexUSD16:45111,32+0,132.337
FantomUSD08.04.0,81382.281
PepeUSD16:455,000+8,232.103
AaveUSD16:45125,00+0,191.929
PAX GoldUSD16:453.909,74-2,701.744
PolkadotUSD16:450,9517+2,771.627
Ethereum ClassicUSD16:457,160-0,141.137
Bridged USD CoinUSD16:450,9998+0,061.050
MakerUSD08.04.1.939,161.010
POL (ex-MATIC)USD16:450,0943+6,351.003
KucoinUSD16:457,060-2,08985
AlgorandUSD16:450,0947+0,89859
CosmosUSD16:451,520+0,66817
NEXOUSD16:450,7830-0,96782
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD16:1549,58+3,10638
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
StoxUSD16:150,2845+0,78534
VeChainUSD16:150,0059+0,61503
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD16:150,9987+0,03493
Curve DAOUSD16:150,2894-5,97458
Fetch.aiUSD16:150,1665+0,54384
HEXUSD08.04.0,0020354
Bitcoin SVUSD16:1517,25+0,58346
TBTCUSD16:1577.667,00-1,46325
TezosUSD16:150,2567-2,26282
GnosisUSD16:15106,43-1,73280
LidoUSD16:150,3363+1,08279
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
DecredUSD16:1513,70+0,22242
BEAMUSD16:150,0048+42,69239
FLOKIUSD16:152,366+4,92228
TheUSD16:150,0203-1,19222
Ethereum NameUSD16:154,910-1,01207
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
CompoundUSD16:1520,42-2,48204
Basic Attention TokenUSD16:150,1298+1,10194
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
JasmyCoinUSD16:150,0038-0,42187
ConvexUSD16:451,990-1,49184
TetherUSD16:450,9991-14,61176
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
flexUSDUSD08.04.1,000166
MetronomeUSD16:450,2812+1,26158
ThetaUSD16:450,1587-2,34158
AxieUSD16:450,8729-0,45153
OriginTrailUSD16:450,3442-4,51153
Gemini DollarUSD16:450,9975+0,05149
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
DecentralandUSD16:450,0733+0,16143
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
NEOUSD16:451,980-1,49139
AragonUSD08.04.3,465138
The SandboxUSD16:450,0462+3,34135
SentinelUSD16:450,0188-3,53135
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
ChilizUSD16:450,0125+2,34132
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
NanoUSD08.04.0,8823117
ApeCoinUSD16:450,1125-2,81112
1inchUSD16:450,0786-6,68110
SynthetixUSD16:450,1846-1,06107
CubeUSD16:451,029106
SuperFarmUSD16:450,1637-2,89106
FlexUSD08.04.1,068105
MetadiumUSD16:454,530-2,79102
HorizenUSD16:455,380-1,4799
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
Quantum Resistant LedgerUSD16:151,210-0,8294
StratisUSD08.04.0,044194
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
dYdXUSD16:150,1061-2,0089
Reserve RightsUSD16:150,0014-6,1988
GalaUSD16:150,0017+2,6286
QtumUSD16:150,7854-0,2783
0xUSD16:150,0945-3,1280
GasUSD16:151,180+0,8576
LivepeerUSD16:151,430-0,6970
Red Community TokenUSD16:150,1237-10,1869
CivicUSD08.04.0,0850+42,3968
NumeraireUSD16:159,430-2,0867
RIF TokenUSD16:150,0674-0,7167
YearnUSD16:151.860,26-5,4166
GuldenUSD08.04.0,113263

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.