Goyax Logo

Kryptowährungen nach Marktkapitalisierung

NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. €
BitcoinEUR17.10.72.244,92-0,571.451.785
EthereumEUR17.10.2.125,29-1,31259.591
TetherEUR17.10.0,8887+0,02163.225
RippleEUR17.10.1,149-1,3072.474
USDCEUR17.10.0,8899+0,0164.547
SolanaEUR17.10.91,48-1,4753.862
ZcashEUR17.10.996,15-2,2716.867
DogecoinEUR17.10.0,0701-2,4410.949
ChainlinkEUR17.10.10,61-3,257.935
CardanoEUR17.10.0,1944-3,187.158
NEAR ProtocolEUR17.10.4,331-3,965.676
Stellar LumensEUR17.10.0,1569-2,835.524
Bitcoin CashEUR17.10.243,67-0,504.896
DaiEUR04.05.0,8542+0,174.585
LitecoinEUR17.10.51,98-1,584.037
UniswapEUR17.10.6,332-2,553.953
AvalancheEUR17.10.8,638-2,613.828
SUIEUR17.10.0,8646-4,823.559
HederaEUR17.10.0,0749+0,793.297
Crypto.com CoinEUR17.10.0,0505-2,312.555
PayPal USDEUR17.10.0,8899+0,012.535
QuantEUR17.10.174,14-3,162.090
AaveEUR17.10.134,44-2,432.074
Ondo FinanceEUR17.10.0,3883-4,051.887
PolkadotEUR17.10.0,9831-4,321.680
Internet ComputerEUR17.10.2,600-2,711.449
ArbitrumEUR17.10.0,1602-5,981.101
Ethereum ClassicEUR17.10.6,885-2,391.091
AlgorandEUR17.10.0,0986-4,27894
Polygon Ecosystem TokenEUR17.10.0,0819-2,41870
RenderEUR17.10.1,636-4,57848
CosmosEUR17.10.1,504-4,06806
FilecoinEUR17.10.0,9377-6,83783
InjectiveEUR17.10.7,620-1,16760
Aerodrome FinanceEUR17.10.0,7505-4,19753
LayerZeroEUR17.10.1,644-9,56659
AptosEUR17.10.0,7016-5,55619
StacksEUR17.10.0,3293-5,53596
Liquid Staked ETHEUR17.10.2.372,57-1,09577
DashEUR17.10.42,89-1,80551
CelestiaEUR17.10.0,5728-4,68529
vechainEUR17.10.0,0060-3,46511
FlareEUR17.10.0,0058-1,87504
Curve DAO TokenEUR17.10.0,3050-1,78479
Starknet TokenEUR17.10.0,0573-12,42433
SeiEUR17.10.0,0550-4,06423
Coinbase Wrapped Staked ETHEUR17.10.2.425,67-1,33414
EURCEUR17.10.0,9991-0,004404
Fetch.aiEUR17.10.0,1684-5,04399
TezosEUR17.10.0,2666-4,52292
Lido DAO TokenEUR17.10.0,3430-3,53284
ImmutableEUR17.10.0,1386-4,66276
GnosisEUR17.10.101,65+0,36267
OptimismEUR17.10.0,1140-6,14261
Basic Attention TokenEUR17.10.0,1603-10,11240
The GraphEUR17.10.0,0213-3,19234
EigenLayerEUR17.10.0,2215+0,72214
JitoEUR17.10.0,3956-4,81211
Ethereum Name ServiceEUR17.10.4,889-3,33206
Marinade Staked SOLEUR17.10.129,01-0,87205
JasmyEUR17.10.0,0040-2,88199
CompoundEUR17.10.18,95-3,79189
Akash NetworkEUR17.10.0,6078-2,29181
OriginTrailEUR17.10.0,3528-2,46177
dogwifhatEUR17.10.0,1747-3,27174
Convex FinanceEUR17.10.1,692-2,98168
Axie InfinityEUR17.10.0,9135-2,61160
The SandboxEUR17.10.0,0533+9,83157
DecentralandEUR17.10.0,0772-1,64153
ZKsyncEUR17.10.0,0134-8,47146
OnyxcoinEUR17.10.0,0036-2,88144
ApeCoinEUR17.10.0,1331+0,03133
ChilizEUR17.10.0,0123-4,64129
1inchEUR17.10.0,0810-2,30116
AIOZ NetworkEUR17.10.0,0888-3,97113
SuperVerseEUR17.10.0,1658-8,01108
GolemEUR17.10.0,0998-3,60100
EOSEUR10.12.20250,1600-1,2299
MultiversXEUR17.10.3,161-4,2397
OrcaEUR17.10.1,596-6,3796
HorizenEUR17.10.5,236-3,1396
MinaEUR17.10.0,0647-3,8283
NumeraireEUR17.10.10,73+3,5881
0x ProtocolEUR17.10.0,0960-3,5481
SafeEUR17.10.0,0951-4,1174
LivepeerEUR17.10.1,480-4,4173
KusamaEUR17.10.3,808-4,2972
HeliumEUR17.10.0,3766+0,1870
yearn.financeEUR17.10.1.956,71-4,1570
AleoEUR17.10.0,0445-17,6767
KavaEUR17.10.0,0619-0,6367
CoW ProtocolEUR17.10.0,1152-2,3766
Synthetix Network TokenEUR17.10.0,1886-5,6265
AxelarEUR17.10.0,0511+4,6663
ZetachainEUR17.10.0,0375-3,7961
ZetachainEUR17.10.0,0375-3,5461
iExec RLCEUR17.10.0,6902-6,0660
VeThor TokenEUR17.10.0,0006+1,5759
RoninEUR30.03.0,0741+1,6857
Wrapped CentrifugeEUR26.11.20250,1070+5,7357
io.netEUR17.10.0,1364-5,9856
Perpetual ProtocolEUR06.01.0,0815-59,7256
AmpEUR17.10.0,0006-5,8455
SushiSwapEUR17.10.0,1932-3,9955
Oasis NetworkEUR17.10.0,0067-5,9554
Alchemy PayEUR17.10.0,0047-3,8748
ThresholdEUR17.10.0,0044-0,6748
FlowEUR17.10.0,0273-3,9346
LCXEUR17.10.0,0488-1,5246
CeloEUR17.10.0,0732-3,5644
TellorEUR17.10.15,85-2,5344
XYOEUR17.10.0,0029-1,6540
AnkrEUR17.10.0,0037-4,5437
AuroraEUR17.10.0,0505-0,6137
RequestEUR17.10.0,0475+3,9037
Band ProtocolEUR17.10.0,2004-3,0236
GravityEUR17.10.0,0033-3,9436
Mask NetworkEUR17.10.0,3645-2,9136
PropyEUR17.10.0,3228-1,8032
IoTeXEUR23.09.0,0029-2,4631
NameWähr.KurszeitKursDiff %Marktkap. in Mio. $
BitcoinUSD00:4681.315,00-0,291.634.277
EthereumUSD00:462.392,58-1,03292.235
Binance CoinUSD00:46715,61-0,3095.288
RippleUSD00:461,290-0,7781.567
USD CoinUSD00:460,9998+0,00472.530
SolanaUSD00:46102,95-1,0960.664
TRONUSD00:460,3333-0,2731.662
Lido Staked EtherUSD00:462.392,66-1,0023.153
ZCashUSD00:461.124,82-3,0219.102
DogecoinUSD00:460,0790-1,4112.347
MoneroUSD00:46566,07+1,0110.658
Stably DollarUSD00:460,9999+0,0210.229
Bridged TetherUSD08.04.0,99949.620
Wrapped BitcoinUSD00:4681.165,00-0,289.425
ChainLinkUSD00:4611,96-0,999.168
CardanoUSD00:460,2191-1,458.226
NEAR protocolUSD00:464,890-2,006.405
StellarUSD00:460,1766-1,306.217
Bitcoin CashUSD00:46274,53-1,115.516
LitecoinUSD00:4658,59-1,204.554
Multi Collateral DaiUSD00:461,0004.522
UniswapUSD00:467,140-0,564.459
AvalancheUSD00:469,730-1,524.317
RevainUSD08.04.0,01973.639
Shiba InuUSD00:464,960-1,002.920
Crypto.com Chain TokenUSD00:460,0568-0,882.879
QuantUSD00:46196,51-1,382.859
OkexUSD00:46115,69-1,102.429
AaveUSD00:46151,48-0,962.338
FantomUSD08.04.0,81382.281
PolkadotUSD00:461,110-2,631.897
PAX GoldUSD00:464.150,40-0,161.828
PepeUSD00:463,850-1,791.619
Ethereum ClassicUSD00:467,770-0,771.233
KucoinUSD00:467,330-1,351.023
AlgorandUSD00:460,1113-0,921.010
MakerUSD08.04.1.939,161.010
Bridged USD CoinUSD00:460,9998+0,0051.007
POL (ex-MATIC)USD00:460,0924-1,31982
CosmosUSD00:461,700-1,16911
NEXOUSD00:460,8031-0,79800
StoxUSD00:460,3683-1,38689
Polymath NetworkUSD08.04.0,9914+2,56653
DashUSD00:4648,35-1,51622
VeChainUSD00:460,0067-1,06577
SwissBorgUSD08.04.0,5743563
Curve DAOUSD00:460,3444-0,86542
NEMUSD08.04.0,0555-12,77499
TrueUSDUSD00:460,9998+0,05494
Fetch.aiUSD00:460,1897-2,05438
Bitcoin SVUSD00:4618,08-0,17363
HEXUSD08.04.0,0020354
TBTCUSD00:4681.324,00-0,24332
TezosUSD00:460,3001-1,13329
LidoUSD00:460,3871-1,51321
GnosisUSD00:46114,89+0,32302
IOTAUSD08.04.0,0625+5,99273
Basic Attention TokenUSD00:460,1804-1,19269
TheUSD00:460,0241-1,31263
DecredUSD00:4614,43-1,50254
Ethereum NameUSD00:465,520-1,25233
FLOKIUSD00:462,345-1,68226
JasmyCoinUSD00:460,0045-1,48224
CompoundUSD00:4621,40-0,51213
DFI.moneyUSD08.04.5.192,58+2,56206
ThetaUSD00:460,1929-1,09192
MetronomeUSD00:460,3435-2,17191
FraxUSD08.04.1,963+2,56187
AxieUSD00:461,029-2,00180
OriginTrailUSD00:460,4009-1,02179
ConvexUSD00:461,910-1,04177
The SandboxUSD00:460,0592-2,61174
TomoChainUSD08.04.1,382-0,004174
DecentralandUSD00:460,0869-2,19170
flexUSDUSD08.04.1,000166
NEOUSD00:462,240-1,32158
SentinelUSD00:460,0214-0,39154
ApeCoinUSD00:460,1502-0,72150
BEAMUSD00:460,0029-0,40149
Gemini DollarUSD00:460,9976+0,008149
ChilizUSD00:460,0138-1,12146
BalancerUSD08.04.2,236+2,56144
Wrapped ZanoUSD08.04.10,16+4,21144
MetalUSD08.04.1,536+5,00139
AragonUSD08.04.3,465138
OmiseGoUSD08.04.0,9578+2,44134
PolkastarterUSD08.04.1,332+2,56132
STP NetworkUSD08.04.0,0677131
1inchUSD00:460,0919-0,87129
StormXUSD08.04.0,0115+2,56126
Reserve RightsUSD00:460,0020-1,13125
SynthetixUSD00:460,2140-1,85124
GIFTOUSD08.04.0,0552+2,56123
Ocean ProtocolUSD08.04.0,6135122
SuperFarmUSD00:460,1874-1,72122
PolygonUSD08.04.0,0919+1,10120
MetadiumUSD00:465,300-1,67120
NanoUSD08.04.0,8823117
HorizenUSD00:465,900-1,67108
FlexUSD08.04.1,068105
dYdXUSD00:460,1179-1,6599
FTXUSD08.04.0,3006+2,0298
GalaUSD00:460,0020-1,2798
district0xUSD08.04.0,1298+11,9397
CubeUSD00:461,031+0,5996
FunFairUSD00:460,0088-0,0496
StratisUSD08.04.0,044194
QtumUSD00:460,8778-0,7593
BitsharesUSD08.04.0,0308+2,5692
WETHUSD00:462.392,04-1,0492
MainframeUSD08.04.0,0097+5,0191
0xUSD00:460,1080-0,9391
FrontierUSD08.04.1,006+2,5690
Quantum Resistant LedgerUSD00:461,130-0,8888
NumeraireUSD00:4612,07-2,3586
GasUSD00:461,260-0,7982
LivepeerUSD00:461,670-0,6082
ZanoUSD00:465,250+0,1981
YearnUSD00:462.202,52-1,5779
RIF TokenUSD00:460,0782-0,6978

Bitcoin-Kursentwicklung in Euro

Kryptowährungen

Eine Kryptowährung ist eine digitale oder virtuelle Währung, die Verschlüsselungstechniken verwendet, um Transaktionen zu sichern, die Erstellung neuer Einheiten zu regulieren und die Übertragung von Vermögenswerten zu kontrollieren. Im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen wie dem Euro oder dem US-Dollar existieren Kryptowährungen ausschließlich im digitalen Format und werden in der Regel nicht von einer zentralen Behörde wie einer Regierung oder einer Bank kontrolliert.

Sammlermünzen

Das bekannteste Beispiel für eine Kryptowährung ist Bitcoin, welches 2009 eingeführt wurde. Seitdem sind viele weitere Kryptowährungen entstanden, darunter Ethereum, Ripple, Litecoin und viele andere. Kryptowährungen können für verschiedene Zwecke verwendet werden, darunter der Kauf von Waren und Dienstleistungen, Investitionen und als Mittel für den grenzüberschreitenden Geldtransfer.